6 starke, ausgewogene Teams treten beim 6. "Alzenau spielt Schach" an und liefern sich spannende Zweikämpfe am Brett im Domidionsaal der Alten Post , um ihren jeweiligen Gruppenersten zu ermitteln.
Am Ende steht in der ersten Gruppe Marco Lindener ( SK Mainaschaff) mit 4 aus 5 Punkten auf Platz 1, in 2. Helmut Krausert (Königsspringer Alzenau) mit 4,5 aus 5, in der 3. Achim Subtil (SG Wartturm Schaafheim) mit 4 aus 5, in der 4.Constanze Paoli (Königsspringer Alzenau) mit 4 aus 5, in der 5. Leon Andres (Königsspringer Alzenau) mit 4 aus 5 und in der 6.Pascal Blumör (Königsspringer Alzenau) mit 4,5 aus 5.
Gratulation den Siegern und Respekt den Mitspielern!
Da die Resonanz der Teilnehmer sehr positiv war, wird überlegt, das 7. "Alzenau spielt Schach" im kommenden Frühjahr zu starten. Und hier geht es zu den Details
Teilnehmer
Alle Teilnehmer
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) |
TlnNr | Teilnehmer | TWZ | Attr | Verein/Ort | Geburt |
1. |
Kraft,Wolfgang |
2021 |
|
SF Dettingen 1950 |
1961 |
2. |
Voellinger,Florian |
1909 |
|
SF Dettingen 1950 |
1991 |
3. |
Lindner,Marco |
1906 |
|
SK 1929 Mainaschaff |
1961 |
4. |
Spahn,Andreas |
1891 |
|
1.Hainstädter SC 1950 |
1965 |
5. |
Kail,Sindy |
1843 |
W |
SK 1982 Klingenberg e.V |
2000 |
6. |
Scholz,Michael |
1774 |
|
SK 1928 Mömbris |
1963 |
7. |
Krausert,Helmut |
1721 |
|
SC Königsspringer Alzen |
1943 |
8. |
Lutz,Gerhard |
1696 |
|
Aschaffenburg- Schweinh |
1955 |
9. |
Hein,Bernd |
1551 |
|
SC Frankfurt-West |
1940 |
10. |
Kloetgen,Gerhard |
1548 |
|
SC Königsspringer Alzen |
1942 |
11. |
Hüttinger,Siegfried |
1496 |
|
SC Königsspringer Alzen |
1950 |
12. |
Huck,Robert |
|
|
SC Königsspringer Alzen |
1973 |
13. |
Scholz,Fritz |
1384 |
|
SK 1928 Mömbris |
1935 |
14. |
Jönsson,Sigurd |
1246 |
|
SC Königsspringer Alzen |
1948 |
15. |
Kail,Thomas |
1382 |
|
SK 1982 Klingenberg e.V |
1967 |
16. |
Subtil,Achim |
1350 |
|
SG Wartturm Schaafheim |
1962 |
17. |
Herrmann,Gerhard |
1346 |
|
SC Königsspringer Alzen |
1958 |
18. |
Schmitt,Jürgen |
1345 |
|
|
|
19. |
Pessotschinski,Eduard |
1322 |
|
SAbt TuS Makkabi Ffm |
1965 |
20. |
Paoli,Constanze |
1263 |
W |
SC Königsspringer Alzen |
2003 |
21. |
Kuznia,Kristof |
1262 |
|
SC Königsspringer Alzen |
1970 |
22. |
Riedmann,Armin |
1247 |
|
SC 1930 Großwelzheim |
1950 |
23. |
Wagner,Klaus |
1181 |
|
SC Königsspringer Alzen |
1962 |
24. |
Kail,Oliver |
1185 |
|
SK 1982 Klingenberg e.V |
2004 |
25. |
Dehmel,Manfred |
1184 |
|
SC Königsspringer Alzen |
1950 |
26. |
Bloss,Herbert |
1151 |
|
SC Königsspringer Alzen |
1939 |
27. |
Gaudl,Carola |
1094 |
W |
SC Königsspringer Alzen |
1965 |
28. |
Andres,Leon |
1022 |
|
SC Königsspringer Alzen |
2001 |
29. |
Pessotschinski,Lars |
995 |
|
SAbt TuS Makkabi Ffm |
2009 |
30. |
Simon,Herbert |
805 |
|
SC Königsspringer Alzen |
1948 |
31. |
Ihlenfeld,Felix |
|
|
SC Königsspringer Alzen |
2007 |
32. |
Heilmann,Jonathan |
|
|
|
2008 |
33. |
Blumör,Pascal |
|
|
SC Königsspringer Alzen |
2004 |
34. |
Reuter,Andreas |
|
|
SC Königsspringer Alzen |
1967 |
Gruppenergebnisse
Gruppe 1
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) |
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SoBerg | Siege |
1. |
Lindner,Marco |
|
1906 |
2w0 |
3w1 |
4s1 |
6w1 |
5s1 |
4.0 |
7.50 |
4 |
2. |
Voellinger,Florian |
1861 |
1909 |
1s1 |
4w½ |
6s1 |
5w0 |
3s1 |
3.5 |
8.25 |
3 |
3. |
Kail,Sindy |
1887 |
1843 |
6w½ |
1s0 |
5w1 |
4s1 |
2w0 |
2.5 |
4.75 |
2 |
4. |
Spahn,Andreas |
|
1891 |
5w1 |
2s½ |
1w0 |
3w0 |
6s1 |
2.5 |
4.25 |
2 |
5. |
Kraft,Wolfgang |
2134 |
2021 |
4s0 |
6w1 |
3s0 |
2s1 |
1w0 |
2.0 |
4.00 |
2 |
6. |
Scholz, Michael |
1861 |
1774 |
3s½ |
5s0 |
2w0 |
1s0 |
4w0 |
0.5 |
1.25 |
0 |
Gruppe 2
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) |
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SoBerg | Siege |
1. |
Krausert,Helmut |
|
1721 |
5w½ |
2s1 |
3w1 |
4w1 |
6s1 |
4.5 |
9.75 |
4 |
2. |
Huck,Robert |
|
|
3w½ |
1w0 |
4s½ |
6w1 |
5s1 |
3.0 |
4.75 |
2 |
3. |
Hüttinger,Siegfrie |
1519 |
1496 |
2s½ |
6w1 |
1s0 |
5w1 |
4s½ |
3.0 |
4.75 |
2 |
4. |
Lutz,Gerhard |
|
1696 |
6w½ |
5s1 |
2w½ |
1s0 |
3w½ |
2.5 |
4.75 |
1 |
5. |
Kloetgen,Gerhard |
|
1548 |
1s½ |
4w0 |
6s1 |
3s0 |
2w0 |
1.5 |
2.75 |
1 |
6. |
Hein,Bernd |
|
1551 |
4s½ |
3s0 |
5w0 |
2s0 |
1w0 |
0.5 |
1.25 |
0 |
Gruppe 3
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) |
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SoBerg | Siege |
1. |
Subtil,Achim |
|
1350 |
3w1 |
4w1 |
6s1 |
5w½ |
2s½ |
4.0 |
8.50 |
3 |
2. |
Jönsson,Sigurd |
|
965 |
6s1 |
5w1 |
4s1 |
3s0 |
1w½ |
3.5 |
7.00 |
3 |
3. |
Kail,Thomas |
1607 |
1382 |
1s0 |
6w½ |
5s0 |
2w1 |
4s1 |
2.5 |
6.25 |
2 |
4. |
Schmitt,Jürgen |
|
1345 |
5w1 |
1s0 |
2w0 |
6s1 |
3w0 |
2.0 |
3.00 |
2 |
5. |
Scholz,Fritz |
1611 |
1384 |
4s0 |
2s0 |
3w1 |
1s½ |
6w0 |
1.5 |
4.50 |
1 |
6. |
Herrmann,Gerhard |
|
1346 |
2w0 |
3s½ |
1w0 |
4w0 |
5s1 |
1.5 |
2.75 |
1 |
Gruppe 4
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) |
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SoBerg | Siege |
1. |
Paoli,Constanze |
|
1263 |
5s1 |
6w1 |
4s1 |
3s1 |
2w0 |
4.0 |
8.00 |
4 |
2. |
Riedmann,Armin |
|
1247 |
3w0 |
4w0 |
5s1 |
6w1 |
1s1 |
3.0 |
7.50 |
3 |
3. |
Kuznia,Kristof |
|
|
2s1 |
5w1 |
6s½ |
1w0 |
4s0 |
2.5 |
5.75 |
2 |
4. |
Kail,Oliver |
1420 |
1185 |
6w0 |
2s1 |
1w0 |
5s0 |
3w1 |
2.0 |
5.50 |
2 |
5. |
Wagner,Klaus |
|
1181 |
1w0 |
3s0 |
2w0 |
4w1 |
6s1 |
2.0 |
3.50 |
2 |
6. |
Pessotschinski,Edu |
1297 |
1322 |
4s1 |
1s0 |
3w½ |
2s0 |
5w0 |
1.5 |
3.25 |
1 |
Gruppe 5
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) |
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SoBerg | Siege |
1. |
Andres,Leon |
|
1022 |
6w1 |
5s1 |
2w1 |
4w1 |
3s0 |
4.0 |
8.00 |
4 |
2. |
Gaudl,Carola |
|
1094 |
5w1 |
4w1 |
1s0 |
3w1 |
6s1 |
4.0 |
7.00 |
4 |
3. |
Dehmel,Manfred |
|
1184 |
4s0 |
6s1 |
5w1 |
2s0 |
1w1 |
3.0 |
6.00 |
3 |
4. |
Pessotschinski,Lar |
|
995 |
3w1 |
2s0 |
6w1 |
1s0 |
5/- |
2.0 |
3.00 |
2 |
5. |
Bloss,Herbert |
|
1151 |
2s0 |
1w0 |
3s0 |
6w1 |
4/+ |
2.0 |
2.00 |
2 |
Gruppe 6
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) |
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SoBerg | Siege |
1. |
Blumör,Pascal |
|
|
2w½ |
6/+ |
3s1 |
5w1 |
4s1 |
4.5 |
8.75 |
4 |
2. |
Reuter,Andreas |
|
|
1s½ |
3w1 |
5s1 |
4w0 |
6/+ |
3.5 |
6.75 |
3 |
3. |
Heilmann,Jonathan |
|
|
4w1 |
2s0 |
1w0 |
6/+ |
5s1 |
3.0 |
4.00 |
3 |
4. |
Ihlenfeld,Felix |
|
|
3s0 |
5w½ |
6/+ |
2s1 |
1w0 |
2.5 |
4.25 |
2 |
5. |
Simon,Herbert |
|
805 |
6/+ |
4s½ |
2w0 |
1s0 |
3w0 |
1.5 |
1.25 |
1 |