Turniere

 

   

Schachclub

Königsspringer Alzenau e.V.

Turniere

Von 25  gemeldeten sind 22 Aktive ins Turnier gestartet und hier sind die  Fakten -Ergebnisse, Rang- und Teilnehmerliste.,

Danke allen fürs Mitspielen! Hoffe, dass es Spaß gemacht hat! Die 2.Runde (von 10) wird am Donnerstag, den 18.März um 20.00 Uhrbeginnen mit Anwesenheitskontrolle (Meldeschluss)  um 19.30 Uhr.

Gern laden wir auch ein  für  Donnerstag, den 18.02  zu unserer Teambattle (mind. 4 Teilnehmer) Blitz 5+4 ,Dauer 90  Minuten um 20.00 Uhr  auf lichess.org im Team Alzenau 2020 ein. Gebt mir bitte Bescheid, ob ihr dabei sein wollt und könnt. Alles was von mir dafür  gebraucht wird : euer Lichess-Teamname 

Siegfried

Am Samstagnachmittag treffen sich 22 Aktive der Schach-AGs vom Spessart-Gymnasium zu einem 90-minütigem Blitzturnier

Aufs oberste Siegertreppchen steigt Felix mit einer Turnierleistung (TL) von 1752 bei einer Gewinnrate (GR) von 75% vor Andy-04 (TL 1841, 9 Spiele, GR  78%) und Mike (TL 1561, 12 Spiele , GR 67%).Alle Ergebnisse gibt es hier: https://lichess.org/tournament/doLNueAu

Am Samstag, 20.02, startet das 2. Blitz wiederum auf Lichess.org im Team "Alzenauer Schach-AGs". 

Wir freuen uns auf viele Mitspieler!

PS : kriegen wir für die Team-Battle am Donnerstag -19.30 Uhr, Dauer 90 Miuten - ein starkes Jugendteam zusammen -bitte bei mir melden oder gleich im Team Alzenau 2020 im Battle-Turnier beim AG-Team auf teilnehmen clicken.....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Hier unsere Spieltermine im Überblick von

Alzenau III

TagDatumUhrzeitHeimGastZugang zu ChessBase
Mi 20.01.21 19:30 SC Alzenau III Raisdorfer SG II  2-2
Fr 05.02.21 19:30 SK Bickenbach IV SC Alzenau III  1-3
Mi 10.02.21 19:30 SC Alzenau III SV Werder Bremen V  1-3
Di 23.02.21 19:30 SK Paderborn V SC Alzenau III  2-2
Mi 17.03.21 19:30 SC Alzenau III SF Gern VII
Fr 26.03.21 19:30 SG Porz IX SC Alzenau III

Alzenau  II

Mi 20.01.21 19:30 SC Alzenau II Thüringer Förderverein II      3-1 
Mi 03.02.21 19:30 SC Roter Turm Altstadt III SC Alzenau II                                 2-2  
Mi 24.02.21 19:30 SC Alzenau II SK Heidenau III                           3-1  
Mo 01.03.21 19:30 TSV Lengfeld SC Alzenau II  
Mi 17.03.21 19:30 SC Alzenau II SV Werder Bremen IV  
Mi 24.03.21 19:30 SC Bad Salzuflen II SC Alzenau II

Alzenau I

Mi 20.01.21 19:30 SC Alzenau I Online SC Bremerhaven II    2-2  
Mi 03.02.21 19:30 SC Alzenau I SVG CAISSA Kassel II         1,5-2,5  
Do 11.02.21 19:30 SF Pfullingen III SC Alzenau I                           1,5 -2,5  
Mi 24.02.21 19:30 SC Alzenau I SC Ehrenberg                              2-2  
Fr 05.03.21 19:30 SV Hofheim II SC Alzenau I  
Mi 17.03.21 19:30 SC Alzenau I FC Lachendorf  
Fr 26.03.21 19:30 Stadtilmer SV SC Alzenau I

Die beiden Mittwochsbegegnungen enden bei 8 ereignisreichen Einzelpartien für unsere Teams mit einem  unentschieden und einem Mannschaftssieg

4. Runde - 24.02.2021  19:30   (Mittwoch)
  SC Alzenau I   2 2   SC Ehrenberg  
1 po6epm 1779 Robert Huck   0 : 1   Konrad Kirchner 1849 KonradK 1
2 Schupulu 1685 Gerhard Lutz   1 : 0   Michael Höppner 1552 Tamoc 2
3 Ottobbjo 1531 Otto Baumgarten   ½ : ½   Florian Menz 1547 flome 3
4 GeKl 1561 Gerhard Kloetgen   ½ : ½   Julian Menz 1470 Julian1000 4
4. Runde - 24.02.2021  19:30   (Mittwoch)
  SC Alzenau II   3 1   SK Heidenau III  
1 karpov139 1490 Gerhard Herrmann   ½ : ½   Nico Slotta 1264 Nischach 2
2 Hans-Georg Berg 1493 Dr. Hans-Georg Berg   ½ : ½   Nick Kemter 1501 Rolli11 3
3 DiaaJamal 1436 Mohamed Diaa Jamal Eldin   1 : 0   Dylan Reich 1428 crazyforchess8 4
5 friedrichpuntila 1504 Matthias Mössner   1 : 0   Pauline Korwitz 758 BieneK2011 6

Der Tabellen-Zwischenstand: Alzenau i Rang 3 in Liga 9c, Alzenau II Rang 1 in Liga 11B und Alzenau III Rang 2 in Liga 13B

.... oder direkt  an einem von euch gewählten Ort zu einer von euch gewählten Zeit.

Erneut gesucht: Unser "Aktivster", unser "Aufsteiger" und unser "interner Meister (iM)" 2021

Turnierverlauf

  • 10.02.2021  Volker Schüll - Otto Baumgarten 0,5 - 0,5, keine Rangänderung

 Die aktuelle Tabelle:

SKA

 Ranglistenturnier

 2021

     
 Start Rang  
Rang aktuell Teilnehmer
1 1 Andreas Wilhelm
 2 2 Gerd Klötgen
3 3 Gerhard Herrmann
4 4 Sigurd Jönsson
5 5 Otto Baumgarten
 6 6 Volker Schüll
7 7 Siegfried Hüttinger
8 8 Felix Ihlenfeld
9 9 Manfred Dehmel
10 10 Constanze Paoli 
    Matthias Mössner
    Mike Betzel
     
     
     
Stand 11.02.2021