DIE KÖNIGSSPRINGER DOMINIEREN!!
Am Freitag, 22.3.19 fand im Domidion-Saal das 9. ASS statt. Mit 34 Teilnehmern, darunter 4 weiblichen, hatten wir weniger Teilnehmer als im letzten November. Gespielt wurde in Sechsergruppen jeder gegen jeden. Harmonisch und mit viel Freude wurde zweieinhalb Stunden lang Schach gespielt und gekämpft. Alle Sieger kommen vom Verein Königssspringer...
Hier die Sieger der 6 Gruppen:
Gruppe 1: Mustafa Iliev 5/5 (in der Bildmitte)
Gruppe 2: Uwe Scholz 4/5 (im Bild rechts)
Gruppe 3: Jakob Dany 3,5/5 (im Bild links)
Gruppe 4: Constanze Paoli 5/5
Gruppe 5: Sigurd Jönsson 4/5
Gruppe 6: Felix Ihlenfeld 4,5/6
Alle Sieger kommen vom Verein Königssspringer. Ein kleiner Wermutstropfen für die Gastgeber: Die Sieger der Gruppen 1 bis 3 kommen vom Schachclub Königsspringer Großauheim, nur die Sieger der Gruppen 4 bis 6 waren vom Gastgeber.
Dies hat wieder einmal bestätigt: "Alzenau spielt Schach" hat seine eigenen Gesetze. Das 10.Alzenau spielt Schach gibt es am 15.11 2019 !
Wir freuen uns auf ein Wiedersehen!
Gesamt-Teilnehmerliste:
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr | Verein/Ort |
---|---|---|---|---|---|
1. | Iliev,Mustafa Batuhan | 2019 | SV Großauheim | ||
2. | Kraft,Wolfgang | 1993 | SF Dettingen | ||
3. | Schneider,Uwe,Dr. | 1960 | SV Kinzigtal | ||
4. | Link,Klaus | 1894 | SK Klingenberg | ||
5. | Kunkel,Frank,Dr. | 1869 | SK 1928 Mömbris | ||
6. | Voellinger,Florian | 1866 | SF Dettingen 1950 | ||
7. | Scholz,Uwe | 1724 | SV Großauheim | ||
8. | Huck,Robert | 1710 | SC Königsspringer Alzenau | ||
9. | Krausert,Helmut | 1669 | SC Königsspringer Alzenau | ||
10. | Becker,Ralph | 1666 | SC 1975 Paimar | ||
11. | Lutz,Gerhard | 1654 | SC Königsspringer Alzenau | ||
12. | Fetzner,Frank | 1613 | SC Königsspringer Alzenau | ||
13. | Mössner,Matthias | 1603 | SC Königsspringer Alzenau | ||
14. | Baumgarten,Otto | 1531 | SC Königsspringer Alzenau | ||
15. | Hein,Bernd | 1531 | SC Frankfurt-West | ||
16. | Herrmann,Gerhard | 1522 | SC Königsspringer Alzenau | ||
17. | Schrüfer,Johann | 1431 | SK 1929 Mainaschaff | ||
18. | Dany,Jakob | 1415 | SV Großauheim | ||
19. | Paoli,Constanze Maria | 1392 | W | SC Königsspringer Alzenau | |
20. | Spill,Werner | 1289 | SC Königsspringer Alzenau | ||
21. | Dehmel,Manfred | 1246 | SC Königsspringer Alzenau | ||
22. | Emge,Albin | 1169 | SC Königsspringer Alzenau | ||
23. | Andres,Leon | 1118 | SC Königsspringer Alzenau | ||
24. | Gaudl,Carola | 1094 | W | SC Königsspringer Alzenau | |
25. | Damrich,Peter | 1050 | Aschaffenburg- Schweinheim | ||
26. | Jönsson,Sigurd | 965 | SC Königsspringer Alzenau | ||
27. | Damrich,Julian | 939 | Aschaffenburg- Schweinheim | ||
28. | Worofsky,Thomas | 914 | SV 1965 Kleinheubach | ||
29. | Gamroth, Rainer | 900 | SC Königsspringer Alzenau | ||
30. | Ihlenfeld,Felix | SC Königsspringer Alzenau | |||
31. | Pavlov-Erbis,Alexej | SC Königsspringer Alzenau | |||
32. | Kunkel,Marina | W | SK 1928 Mömbris | ||
33. | Pavlov-Erbis, Angelina | W | SC Königsspringer Alzenau | ||
34. | Pavlov-Erbis,Andrey | SC Königsspringer Alzenau |
Gruppe 1:
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Iliev,Mustafa Batuhan | 2019 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 10.00 |
2. | Kraft,Wolfgang | 1993 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 6.00 |
3. | Link,Klaus | 1894 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 3.00 |
4. | Schneider,Uwe,Dr. | 1960 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 2.0 | 1.00 |
5. | Voellinger,Florian | 1866 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1.0 | 0.00 |
6. | Kunkel,Frank,Dr. | 1869 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Gruppe 2:
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Scholz,Uwe | 1724 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4.0 | 10.00 |
2. | Huck,Robert | 1710 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 7.00 |
3. | Krausert,Helmut | 1669 | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 1 | 2.0 | 3.00 |
4. | Lutz,Gerhard | 1654 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 2.0 | 3.00 |
5. | Fetzner,Frank | 1613 | 0 | 0 | 1 | 0 | ** | 1 | 2.0 | 3.00 |
6. | Becker,Ralph | 1666 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1.0 | 4.00 |
Gruppe 3:
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dany,Jakob | 1415 | ** | 1 | 0 | ½ | 1 | 1 | 3.5 | 7.50 |
2. | Mössner,Matthias | 1603 | 0 | ** | 1 | ½ | 1 | 1 | 3.5 | 7.00 |
3. | Hein,Bernd | 1531 | 1 | 0 | ** | 0 | 1 | 1 | 3.0 | 6.50 |
4. | Schrüfer,Johann | 1431 | ½ | ½ | 1 | ** | 0 | 0 | 2.0 | 6.50 |
5. | Herrmann,Gerhard | 1522 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 2.0 | 3.00 |
6. | Baumgarten,Otto | 1531 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ** | 1.0 | 2.00 |
Gruppe 4:
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paoli,Constanze Maria | 1392 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 10.00 |
2. | Spill,Werner | 1289 | 0 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 4.00 |
3. | Dehmel,Manfred | 1246 | 0 | 1 | ** | 0 | 1 | 1 | 3.0 | 4.00 |
4. | Emge,Albin | 1169 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 3.0 | 4.00 |
5. | Andres,Leon | 1118 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1.0 | 0.00 |
6. | Gaudl,Carola | 1094 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Gruppe 5:
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jönsson,Sigurd | 965 | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 9.00 |
2. | Worofsky,Thomas | 914 | 0 | ** | 1 | ½ | 1 | 1 | 3.5 | 6.50 |
3. | Gamroth, Rainer | 1 | 0 | ** | 0 | 0 | 1 | 2.0 | 5.50 | |
4. | Damrich,Peter | 1050 | 0 | ½ | 1 | ** | 0 | ½ | 2.0 | 4.50 |
5. | Pavlov-Erbis,Andrey | 0 | 0 | 1 | 1 | ** | 0 | 2.0 | 4.00 | |
6. | Damrich,Julian | 939 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | ** | 1.5 | 3.00 |
Gruppe 6: Es wurde doppelrundig gespielt.
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ihlenfeld,Felix | 1033 | ** | 1½ | 10 | 11 | 4.5 | 10.25 |
2. | Kunkel,Marina | 0½ | ** | 11 | 11 | 4.5 | 8.25 | |
3. | Pavlov-Erbis, Angelina | 01 | 00 | ** | 1½ | 2.5 | 5.25 | |
4. | Pavlov-Erbis,Alexej | 00 | 00 | 0½ | ** | 0.5 | 1.25 |