Auch Alzenau III muss sich in der Liga 13 des DSOL Viertelfinales gegen  Schwarz-Weiss Zell II mit 1-3 nach spannenden Kämpfen und abwechslungsreichen Partien beugen. Hier die Details:

Viertelfinale 12.04.2021 - 16.04.2021
15.04.2021  19:30   (Donnerstag)
  SC Schwarz-Weiß Zell II 3 1 SC Alzenau III  
1 BGCLR 1000 Bastian Franze   1 : 0   Leon Andres 1233 Leon Andres 1
2 benkadlo 1000 Benjamin Piskadlo   1 : 0   Jonathan Heilmann 1078 Wasserlos 2
3 origin 997 Ho In Lee   0 : 1   Felix Ihlenfeld 949 FeBro 3
4 Kakao Talk 807 Ho Young Lee   1 : 0   Sarah Otremba 1000 SaRaH_xD 8

 Leider scheidet Alzenau II gegen Kelheim I nach einem 2-2 im folgenden Entscheidungsblitz beim Spiel nach umkämpften Partien um den Einzug ins Halbfinale aus. Hier die Ergebnisse

  14.04.2021  19:30   (Mittwoch)
  Zugang zu ChessBase   Für Spieler   Für Zuschauer
  SC Alzenau II   2 2   SK Kelheim I  
1 karpov139 1490 Gerhard Herrmann   1 : 0   Benedikt Huber 1701 Huber Benedikt 1
2 Hans-Georg Berg 1493 Dr. Hans-Georg Berg   0 : 1   Aaron Schwan 1531 scully 2
3 DiaaJamal 1436 Mohamed Diaa Jamal Eldin   0 : 1   Moritz Ramming 1286 Moritz2311 3
5 friedrichpuntila 1504 Matthias Mössner   1 : 0   Valentina Neumeier 986 Tikaani10 5
 
  1. Blitzwettkampf
  Zugang zu ChessBase   Für Spieler   Für Zuschauer
  SC Alzenau II   0 4   SK Kelheim I  
1 karpov139 1490 Gerhard Herrmann   0 : 1   Benedikt Huber 1701 Huber Benedikt 1
2 Hans-Georg Berg 1493 Dr. Hans-Georg Berg   0 : 1   Aaron Schwan 1531 scully 2
3 DiaaJamal 1436 Mohamed Diaa Jamal Eldin   : +   Moritz Ramming 1286 Moritz2311 3
5 friedrichpuntila 1504 Matthias Mössner   0 : 1   Valentina Neumeier 986 Tikaani10 5

Am Donnerstag tritt Alzenau III gegen Schwarz Weiss Zell an - wir drücken die Daumen!!!

 

Für Alzenau I endet die DSOL 21 mit einem 2-2 gegen die Schachfreunde aus Stadtilm und einem 3.Platz in der .Liga 9C

  7. Runde - 26.03.2021  19:30   (Freitag)
  Stadtilmer SV   2 2   SC Alzenau I  
1 Bötti 1521 Jürgen Böttner   ½ : ½   Robert Huck 1779 po6epm 1
3 Rochade161 1569 Frank Hunder   ½ : ½   Gerhard Lutz 1685 Schupulu 2
4 Martinus 1591 Martin Eschweiler   0 : 1   Otto Baumgarten 1531 Ottobbjo 3
6 tobiherr 1465 Tobias Herrmann   1 : 0   Gerhard Kloetgen 1561 GeKl 4

Tabelle 9. Liga Gruppe C

 MannschaftRating12345678SpMPBPSB
1. SVG CAISSA Kassel II 1627  +  1 3 3 4 4 7 12 20 32
2. SC Ehrenberg 1605 3  +  2 2 4 2 7 11 18 35,5
3. SC Alzenau I 1639 2  +  2 2 2 7 8 14½ 22
4. Stadtilmer SV 1576 2  +  3 1 3 2 7 6 14 14,5
5. SF Pfullingen III 1611 1 2 1  +  2 3 3 7 6 13½ 14,5
6. SV Hofheim II 1590 1 0 2 3 1  +  2 7 6 11½ 14,5
7. Online SC Bremerhaven II 1567 0 2 1 1  +  3 7 3 10   7
8. FC Lachendorf 1587 0 2 2 1 2 1  +  7 3   9½ 11,5

Trotz einer 1-3 Niederlage kann Alzenau III und Tabellenplatz 4 im Viertelfinale noch weiter mitspielen und trifft auf SC Schwarz-Weiß Zell II am 15.04.!!! 

7. Runde - 26.03.2021  19:30   (Freitag)
  SG Porz IX   3 1   SC Alzenau III  
1 Logic0706 1055 Julius Hauk   0 : 1   Leon Andres 1233 Leon Andres 1
3 Poltergeist02 823 Daniel Hauk   1 : 0   Jonathan Heilmann 1078 Wasserlos 2
6 Angeliki05 829 Angeliki Popovidi   1 : 0   Felix Ihlenfeld 949 FeBro 3
9 LeviI 841 Levi Ilyaev   1 : 0   Sarah Otremba 1000 SaRaH_xD 8

Gratulation an Alzenau II spielt gegen Bad Salzuflen II Runde weiter!!  

7. Runde - 23.03.2021  19:30   (Dienstag)
  SC Bad Salzuflen II   0 4   SC Alzenau II  
2 Artemis14 1362 Julian Starke   0 : 1   Gerhard Herrmann 1490 karpov139 1
4 DerLetzteTurm 1000 Jamie Keil   0 : 1   Dr. Hans-Georg Berg 1493 Hans-Georg Berg 2
5 UJahnke 1000 Uwe Jahnke   0 : 1   Matthias Mössner 1504 friedrichpuntila 5
6 DunklerSpringer 1000 Nico Keil   0 : 1   Andreas Beck 1365 Mrzielscheibe 8

und sichert sich den 1.Platz in der  Liga11B in der Vorrunde und spielt damit weiter im Viertelfinale der        11. Liga und trifft auf Kehlheim I am 14.04.!

MannschaftRating1234567SpMPBPSB
1. SC Alzenau II 1481  +  3 2 3 1 4 6 9 16½ 22
2. Thüringer Förderverein II 1345 1  +    3 2 3 5 7 11½ 14
3. SC Roter Turm Altstadt III 1497 2    +  1 2 3 3 5 6 11 13,5
4. SK Heidenau III 1474 1 1 3  +    2 5 5   9½ 11
5. SV Werder Bremen IV 1393 3 2 2    +  1 5 4   9½ 15,5
6. SC Bad Salzuflen II 1365 0 1 1 2  +  2 6 4   8½   8
7. TSV Lengfeld

 

Die 6.Runde bringt für Alzenau III einen 3.Tabellenplatz vor der 7runde gegen Porz IX

SC Alzenau III mit  3 1   SF Gern VII  
1 Leon Andres 1233 Leon Andres   1 : 0   Anton Büttner 1104 anton1965 1
2 Wasserlos 1078 Jonathan Heilmann   1 : 0   Minh Hieu Nguyen 1061 minh2008 2
3 FeBro 949 Felix Ihlenfeld   1 : 0   JianQi Chen 947 JianQi 3
8 SaRaH_xD 1000 Sarah Otremba   0 : 1   Azat Hildebrand 896 AzatHildebrand 6

 

 Dank Gerhard holt Alzenau II zumindest 1 Einzelsieg!! und damit baw den 1,Tabellenplatz in der Liga 11B!

SC Alzenau II   1 3   SV Werder Bremen IV  
1 karpov139 1490 Gerhard Herrmann   1 : 0   Robin Petermann 1508 RobinMP 1
2 Hans-Georg Berg 1493 Dr. Hans-Georg Berg   0 : 1   Elmir Gulamzada 1318 ElmirG 3
4 ConstanzePaoli 1383 Constanze Maria Paoli   : +   Theresa Schube 1227 Zessi 5
5 friedrichpuntila 1504 Matthias Mössner   0 : 1   Joshua Kappert 1000 JoshuaKappert 6
 

Alzenau I schafft einen glücklichen Sieg gegen Lachendorf , was zu Rang 3 in der Tabelle führt.

SC Alzenau I     FC Lachendorf  
1 po6epm 1779 Robert Huck   1 : 0   Roberto Robertson 1607 R_Robertson67 1
2 Schupulu 1685 Gerhard Lutz   ½ : ½   Dirk Reier 1581 Gimpe 2
3 Ottobbjo 1531 Otto Baumgarten   0 : 1   Jürgen Pieper 1580 argentina11 4
4 GeKl 1561 Gerhard Kloetgen   + :   Samaer Aldomani 1099 Samaer Aldomani 7

 

 

 

Hofheim II  und Alzenau I  trennen sich beim Freitagsspiel mit einem gerecheten 2-2

5. Runde - 05.03.2021  19:30   (Freitag)
  SV Hofheim II   2 2   SC Alzenau I  
2 swingbird 1685 Swidbert Dohmes   1 : 0   Robert Huck 1779 po6epm 1
4 josef2311 1436 Konstantin Tryfon   0 : 1   Gerhard Lutz 1685 Schupulu 2
6 CHESS MINH_AN 792 Minh An Nguyen   1 : 0   Otto Baumgarten 1531 Ottobbjo 3
7 Minh_Anh_Nguyen 1000 Minh Anh Nguyen   0 : 1   Gerhard Kloetgen 1561 GeKl 4

Alzenau II startet in die 5.Runde mit einem Sieg gegen den TSV Lengenfeld - Gratulation!!

5. Runde - 01.03.2021  19:30   (Montag)
  TSV Lengfeld   ½   SC Alzenau II  
1 Königsspringer67 1692 Matthias Hofmann   0 : 1   Gerhard Herrmann 1490 karpov139 1
2 herbProestler 1444 Herbert Pröstler   ½ : ½   Dr. Hans-Georg Berg 1493 Hans-Georg Berg 2
4 Knightron 1219 Andreas Kurzack   0 : 1   Constanze Maria Paoli 1383 ConstanzePaoli 4
5 jane-ela 1112 Peter Schönmann   0 : 1   Matthias Mössner 1504 friedrichpuntila 5

 

 

Die beiden Mittwochsbegegnungen enden bei 8 ereignisreichen Einzelpartien für unsere Teams mit einem  unentschieden und einem Mannschaftssieg

4. Runde - 24.02.2021  19:30   (Mittwoch)
  SC Alzenau I   2 2   SC Ehrenberg  
1 po6epm 1779 Robert Huck   0 : 1   Konrad Kirchner 1849 KonradK 1
2 Schupulu 1685 Gerhard Lutz   1 : 0   Michael Höppner 1552 Tamoc 2
3 Ottobbjo 1531 Otto Baumgarten   ½ : ½   Florian Menz 1547 flome 3
4 GeKl 1561 Gerhard Kloetgen   ½ : ½   Julian Menz 1470 Julian1000 4
4. Runde - 24.02.2021  19:30   (Mittwoch)
  SC Alzenau II   3 1   SK Heidenau III  
1 karpov139 1490 Gerhard Herrmann   ½ : ½   Nico Slotta 1264 Nischach 2
2 Hans-Georg Berg 1493 Dr. Hans-Georg Berg   ½ : ½   Nick Kemter 1501 Rolli11 3
3 DiaaJamal 1436 Mohamed Diaa Jamal Eldin   1 : 0   Dylan Reich 1428 crazyforchess8 4
5 friedrichpuntila 1504 Matthias Mössner   1 : 0   Pauline Korwitz 758 BieneK2011 6

Der Tabellen-Zwischenstand: Alzenau i Rang 3 in Liga 9c, Alzenau II Rang 1 in Liga 11B und Alzenau III Rang 2 in Liga 13B

 Fast hätte es gereicht.... 4 spannende Partien führen zur Punkteteilung! Gratulation Alzenau zum knappen Sieg:

11.02.2021  19:30   (Donnerstag)
  Zugang zu ChessBase   Für Spieler   Für Zuschauer
  SF Pfullingen III     SC Alzenau I  
2 mollenkopf 1663 Thomas Mollenkopf   0 : 1   Robert Huck 1779 po6epm 1
4 VWJPS 1553 Peter Jaschik   0 : 1   Gerhard Lutz 1685 Schupulu 2
5 andi_munich 1549 Andreas Michaelis   ½ : ½   Otto Baumgarten 1531 Ottobbjo 3
6 AJooss 1546 Achim Jooß   1 : 0   Gerhard Kloetgen 1561 GeKl 4

 

Bremen war heute  stärker, Gratualtion den Siegern!

10.02.2021  19:30   (Mittwoch)
  Zugang zu ChessBase   Für Spieler   Für Zuschauer
  SC Alzenau III   1 3   SV Werder Bremen V  
1 Leon Andres 1233 Leon Andres   0 : 1   Daniel Chitsazian 1143 DanielChitsazian 1
2 Wasserlos 1078 Jonathan Heilmann   0 : 1   Mattes Detjen 1239 Mattes Detjen 2
3 FeBro 949 Felix Ihlenfeld   1 : 0   Emilia Marrufo 857 Emilia Marrufo 4
4 MiWi08 1000 Mike Betzel   0 : 1   Aniko Gross 1000 Aniko1306 9

 

Gratulation  Alzenau III !!!  Für kommenden Mittwoch drücken wir erneut  die Daumen gegen Bremen V (Heimspiel)

05.02.2021  19:30   (Freitag)
  Zugang zu ChessBase   Für Spieler   Für Zuschauer
  SK Bickenbach IV   1 3   SC Alzenau III  
1 heizex 921 Alexander Heizenreder   0 : 1   Leon Andres 1233 Leon Andres 1
2 AbhinavS 839 Abhinav Siram   0 : 1   Jonathan Heilmann 1078 Wasserlos 2
3 WwwCookieNews 772 Martin Deboer   0 : 1   Felix Ihlenfeld 949 FeBro 3
4 Mednain 767 Medhansh Nain   1 : 0   Mike Betzel 1000 MiWi08 4

 

2. Runde - 03.02.2021  19:30   (Mittwoch)
  SC Alzenau I     SVG CAISSA Kassel II  
1 po6epm 1779 Robert Huck   ½ : ½   Christian Powalla 1796 ch79513 1
2 Schupulu 1685 Gerhard Lutz   0 : 1   Lars-Quentin Mastmeyer 1743 leggi 2
3 Ottobbjo 1531 Otto Baumgarten   0 : 1   Theo Fleischmann 1446 TheoFleischmann 3
4 GeKl 1561 Gerhard Kloetgen   1 : 0   Sebastian Rudolph 1523 Sebbel 4

 

Die 1.Runde startet an 20.01 um 19.30 und bringt abwechslungsreiche und spannende Spiele. Hier die Ergebnisse im Überblick, die in der DSOL Partien-DB angesehen und nachgespielt werden können:

SC Alzenau I   2 2   Online SC Bremerhaven II    
1 po6epm 1779 Robert Huck   1 : 0   Kendrick Cabiles 1000 LennyKenny 3
2 Schupulu 1685 Gerhard Lutz   1 : 0   Matteo Schröpfer 1000 MatteoSchroepfer 4
3 Ottobbjo 1531 Otto Baumgarten 0 : 1   Tjark Kretschmer 1000 SmallbrainVamox 5
4 GeKl 1561 Gerhard Kloetgen 0 : 1   Niklas von Höveling 1000 Niklas23 6
SC Alzenau II   3 1   Thüringer Förderverein II    
1 karpov139 1490 Gerhard Herrmann 1 : 0   Silvio Thoß 1392 ThFV01 1
2 Hans-Georg Berg 1493 Dr. Hans-Georg Berg 1 : 0   Benedikt Thoß 1162 thfvbene 2
3 DiaaJamal 1436 Mohamed Diaa Jamal Eldin 1 : 0   Tammo Berger 1199 thfvtam 3
4 ConstanzePaoli 1383 Constanze Maria Paoli 0 : 1   Annemarie Meyer 1409 thfv020 4
SC Alzenau III   2 2   Raisdorfer SG II  
1 Leon Andres 1233 Leon Andres   ½ : ½   Peter Geschonke 1044 Peter Geschonke
2 Wasserlos 1078 Jonathan Heilmann 1 : 0   Sabine Bradtke 1035 Sabine Bradtke
3 FeBro 949 Felix Ihlenfeld   ½ : ½   Jale Schulz 991 Jale Schulz
4 MiWi08 1000 Mike Betzel   0 : 1   Alper Gözekci 1000 Alper Gözekci 10

Alzenau I spielt am Donnerstag,  11.02, 19.30 die 3.Runde gegen

SF Pfullingen III

 SpielerRatingCB-Nutzername1234567PktPar
1 Hasso Ercelebi 1669 Ercelebi                  
2 Thomas Mollenkopf 1663 mollenkopf                  
3 Benjamin Bartnik 1558 cherry blossom ½             ½ 1
4 Peter Jaschik 1553 VWJPS 1             1 1
5 Andreas Michaelis 1549 andi_munich                  
6 Achim Jooß 1546 AJooss 1             1 1
7 Alexander Ott 1000 MrFerguson ½             ½ 1
8 Doris Konya 1364 DKonya                  
9 Flori Hain 1266 zzuu                  
10 Alexander Rosenthal 1168 jglguzd                  

Alzenau II spielt die 3.Runde am

Mi 24.02.21 19:30 SC Alzenau II SK Heidenau III

SK Heidenau III

 SpielerRatingCB-Nutzername1234567PktPar
1 Jason Reich 1541 jason_christian                  
2 Nico Slotta 1264 Nischach 1             1 1
3 Nick Kemter 1501 Rolli11 0             0 1
4 Dylan Reich 1428 crazyforchess8 1             1 1
5 Benjamin Reichsrath 1426 Benjamin_Reichsrath                  
6 Pauline Korwitz 758 BieneK2011 0             0 1

Alzenau III spielt am Mittwoch, 10.02. gegen 

SV Werder Bremen V

 SpielerRatingCB-Nutzername1234567PktPar
1 Daniel Chitsazian 1143 DanielChitsazian                  
2 Mattes Detjen 1239 Mattes Detjen                  
3 Alexander Völpel 1021 Alexander Völpel                  
4 Emilia Marrufo 857 Emilia Marrufo                  
5 Adriana Marrufo 844 Adriana Marrufo                  
6 Jan Finnian Halich 790 JFHarlich                  
7 Leandra Marrufo 755 Leandra Marrufo                  
8 Leonardo Völpel 1000 Leonardo Völpel                  
9 Aniko Gross 1000 Aniko1306