Schachclub

Königsspringer Alzenau e.V.


Ende April , konkret am Freitag, den 28.April 2017-  ist es soweit: das 5. "Alzenau spielt Schach" startet im Domidion-Saal der "Alten Post" am Marktplatz in Alzenau um 18.00 Uhr starten. Gespielt wird wiederum in 6er Teams "Jeder gegen Jeden" . Die Teams werden erneut entsprechend der Spielstärke (DWZ oder Selbsteinschätzung) gebildet. Jeder bekommt damit spannende Gegener! Bitte vormerken, die Ausschreibung gibt es hier: 5.AlzenauSpieltSchach, zur Anmeldung via Internet geht es oben über die Registerkarte oder  via Telefon 0170 344 9630 oder an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Wir freuen uns über wiele Schachbgeisterte

Der  Vorstand der Königsspringer

Otto Baumgarten    Siegfried Hüttinger

Am 1. April fand in Alzenau das 2. Rapid im Rahmen der Unterfränkischen Rapidserie statt. Das Rapid ear mit 101 Teilnehmern gut besetzt. Aus Sicht von Alzenau ewaren die erfolgreichsten Teilhnmer Mark Spelleken mit einem 3. Platz in der U8 und Constanze Paoli als beste Nachwuchsspielerin in der U14.

Ergebnisse U8

Ergebnisse U10

Ergebnisse U12

Ergebnisse U14

Ergebnisse U16/U18

 

 

Teilnehmer U16/18

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLandGeburt
1. Neukirchner,Pascal U18 2020   SK Gründau GER 1999
2. Kail,Sindy U18 1850   SK Klingenberg GER 2000
3. Kirschner,Philipp U18 1712   Sfr. Kelkheim GER 2000
4. Junker,Magnus   1711   SF Sailauf GER 2002
5. Eichenauer,Pascal U18 1641   SV Würzburg GER 1999
6. Fäth,Christian U18 1543   SF Sailauf GER 2000
7. Ebeling,Leander   1494   SK Mainaschaff GER 2002
8. Bardorz,Stefan   1491   TSV Rottendorf GER 2002
9. Ackermann,Constantin   1449   SV Hofheim GER 2002
10. Ebeling,Gereon   1307   SK Mainaschaff GER 2001
11. Hegmann,Kolja   1214   TuS Makkabi - 2002
12. Steiner,Luca   1213   Spvgg Stetten GER 2002
13. Fallouh,Philippe   1182   SK Bad Homburg GER 2001
14. Reichert,Claudia U18 1151 W Dicker Turm Münnerst - 2000
15. Andres,Leon   1119   SC Königsspringer Al GER 2001
16. Ludwig,Pascal U18 1095   SC Königsspringer Al - 2000
17. Jentsch,Dominik   963   SC Rotenburg - 2002
18. Ebert,Caroline   882 W Aschaffenburg-Schwei - 2002
19. Funk,Anabel   819 W Aschaffenburg-Schwei - 2002
20. Hug,Julian U18     SC Königsspringer Al - 2000
21. Händel,Christian       Sportbund Versbach - 2002
22. Hou,Huiwen       Bertha-von-Suttner-S   2001
23. Stoßberg,Mark U18     Bertha-von-Suttner-S   2000
24. spielfrei            

 

Fortschrittstabelle U16/18

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhPktSum
1. Neukirchner,Pascal 2064 2020 9s1 7w1 4s1 3w½ 2s1 5w1 6s1 6.5 28.0 26.0
2. Eichenauer,Pascal 1816 1641 8s1 13w1 3s½ 4w1 1w0 6s½ 9w1 5.0 29.0 21.5
3. Kail,Sindy 1892 1850 15w1 11s1 2w½ 1s½ 6w0 7s1 5s1 5.0 28.5 20.5
4. Junker,Magnus   1711 16w1 19s1 1w0 2s0 12w1 15s1 8w1 5.0 25.0 19.0
5. Ebeling,Leander 1692 1494 18s½ 14w1 7s1 10w1 8s1 1s0 3w0 4.5 26.5 21.5
6. Kirschner,Philipp 1817 1712 14s½ 18w1 10s½ 15w1 3s1 2w½ 1w0 4.5 26.5 20.0
7. Bardorz,Stefan   1491 12w1 1s0 5w0 21s1 17w1 3w0 10s1 4.0 26.0 15.0
8. Ludwig,Pascal   1095 2w0 12s1 11w1 19s1 5w0 16s1 4s0 4.0 25.0 17.0
9. Steiner,Luca   1213 1w0 20s1 17w1 16s½ 19w1 10w½ 2s0 4.0 23.5 17.0
10. Fäth,Christian 1760 1543 20w1 17s1 6w½ 5s0 16w1 9s½ 7w0 4.0 22.5 19.5
11. Ackermann,Constantin   1449 22s1 3w0 8s0 18w1 15s0 17w1 20s1 4.0 20.0 14.0
12. Funk,Anabel   819 7s0 8w0 22s1 23w1 4s0 18w1 13s½ 3.5 20.0 11.5
13. Ebeling,Gereon 1364 1307 23w1 2s0 15w0 17s0 21w1 19s1 12w½ 3.5 19.0 12.5
14. Reichert,Claudia   1151 6w½ 5s0 16w0 20s0 + 23w1 15w1 3.5 19.0 9.5
15. Fallouh,Philippe   1182 3s0 22w1 13s1 6s0 11w1 4w0 14s0 3.0 25.0 14.0
16. Andres,Leon   1119 4s0 21w1 14s1 9w½ 10s0 8w0 18s½ 3.0 23.0 13.5
17. Stoßberg,Mark     + 10w0 9s0 13w1 7s0 11s0 22w1 3.0 22.5 12.0
18. Ebert,Caroline   882 5w½ 6s0 20w1 11s0 22w1 12s0 16w½ 3.0 22.0 12.0
19. Hegmann,Kolja   1214 21s1 4w0 23s1 8w0 9s0 13w0 + 3.0 21.0 13.0
20. Jentsch,Dominik   963 10s0 9w0 18s0 14w1 23s1 + 11w0 3.0 20.5 9.0
21. Hou,Huiwen     19w0 16s0 + 7w0 13s0 22s1 23w1 3.0 15.5 8.0
22. Hug,Julian     11w0 15s0 12w0 + 18s0 21w0 17s0 1.0 18.5 4.0
23. Händel,Christian     13s0 + 19w0 12s0 20w0 14s0 21s0 1.0 17.5 6.0

 

Rangliste U16/18

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhPktSum
1. Neukirchner,Pasca U18 2020   SK Gründau GER 6 1 0 6.5 28.0 26.0
2. Eichenauer,Pascal U18 1641   SV Würzburg GER 4 2 1 5.0 29.0 21.5
3. Kail,Sindy U18 1850   SK Klingenberg GER 4 2 1 5.0 28.5 20.5
4. Junker,Magnus   1711   SF Sailauf GER 5 0 2 5.0 25.0 19.0
5. Ebeling,Leander   1494   SK Mainaschaff GER 4 1 2 4.5 26.5 21.5
6. Kirschner,Philipp U18 1712   Sfr. Kelkheim GER 3 3 1 4.5 26.5 20.0
7. Bardorz,Stefan   1491   TSV Rottendorf GER 4 0 3 4.0 26.0 15.0
8. Ludwig,Pascal U18 1095   SC Königsspring - 4 0 3 4.0 25.0 17.0
9. Steiner,Luca   1213   Spvgg Stetten GER 3 2 2 4.0 23.5 17.0
10. Fäth,Christian U18 1543   SF Sailauf GER 3 2 2 4.0 22.5 19.5
11. Ackermann,Constan   1449   SV Hofheim GER 4 0 3 4.0 20.0 14.0
12. Funk,Anabel   819 W Aschaffenburg-S - 3 1 3 3.5 20.0 11.5
13. Ebeling,Gereon   1307   SK Mainaschaff GER 3 1 3 3.5 19.0 12.5
14. Reichert,Claudia U18 1151 W Dicker Turm Mün - 3 1 3 3.5 19.0 9.5
15. Fallouh,Philippe   1182   SK Bad Homburg GER 3 0 4 3.0 25.0 14.0
16. Andres,Leon   1119   SC Königsspring GER 2 2 3 3.0 23.0 13.5
17. Stoßberg,Mark U18     Bertha-von-Sutt   3 0 4 3.0 22.5 12.0
18. Ebert,Caroline   882 W Aschaffenburg-S - 2 2 3 3.0 22.0 12.0
19. Hegmann,Kolja   1214   TuS Makkabi - 3 0 4 3.0 21.0 13.0
20. Jentsch,Dominik   963   SC Rotenburg - 3 0 4 3.0 20.5 9.0
21. Hou,Huiwen       Bertha-von-Sutt   3 0 4 3.0 15.5 8.0
22. Hug,Julian U18     SC Königsspring - 1 0 6 1.0 18.5 4.0
23. Händel,Christian       Sportbund Versb - 1 0 6 1.0 17.5 6.0

Teilnehmer U14

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLandGeburt
1. Paeslack,Luis   1740   SK Mainaschaff GER 2003
2. Bardorz,Jana   1513 W TSV Rottendorf GER 2004
3. Effenberger,Luke   1482   SG Schaafheim GER 2003
4. Werner,Tom   1450   VSG Offenbach GER 2003
5. Porstendörfer,Yannik   1271   SK Klingenberg GER 2003
6. Schwegler,Jelena   1206 W SK Bad Homburg GER 2004
7. Paoli,Constanze Maria   1135 W SC Königsspringer Al - 2003
8. Kail,Oliver   1103   SK Klingenberg GER 2004
9. Möllenkamp,Jan   1044   TV-Großostheim - 2004
10. Neuburger,Jonas   1026   Aschaffenburg-Schwei - 2004
11. Heß,Valentin   954   Sportbund Versbach - 2004
12. Rudolph,Moritz   751   Spvgg Stetten - 2004
13. Susur,Gabriel       Aschaffenburg-Schwei - 2004
14. Göttert,Marvin       Bertha-von-Suttner-S   2003
15. Springer,Luca       Bertha-von-Suttner-S   2003
16. Michaeli,Simon       Sportbund Versbach - 2004
17. Klaschus,Letizia     W Bertha-von-Suttner-S   2003
18. Blumör,Pascal       SC Königsspringer Al - 2004
19. Reichert,Johannes       Münnerstadt   2003
20. spielfrei            

 

Fortschrittstabelle U14

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhPktSum
1. Paeslack,Luis 1814 1740 7s1 11w1 2s½ 3w1 13s1 5w½ 6s1 6.0 26.0 24.5
2. Werner,Tom 1593 1450 5w1 14s1 1w½ 6s1 3w½ 4s0 7w1 5.0 28.5 22.0
3. Bardorz,Jana 1539 1513 12w1 13s1 4w1 1s0 2s½ 6w½ 5s1 5.0 27.5 21.5
4. Effenberger,Luke   1482 9s1 17w1 3s0 7w0 15s1 2w1 11w1 5.0 24.0 19.0
5. Susur,Gabriel     2s0 15w1 18s1 11w1 7s1 1s½ 3w0 4.5 26.0 19.0
6. Porstendörfer,Yannik 1231 1271 8s1 18w1 11s½ 2w0 9s1 3s½ 1w0 4.0 27.5 19.5
7. Neuburger,Jonas   1026 1w0 19s1 16w1 4s1 5w0 13w1 2s0 4.0 25.5 17.0
8. Göttert,Marvin     6w0 12s1 10w1 13s0 14w1 11s0 16w1 4.0 20.0 15.0
9. Rudolph,Moritz   751 4w0 10s0 14w1 18s1 6w0 17s1 13w1 4.0 20.0 12.0
10. Paoli,Constanze Maria   1135 17s0 9w1 8s0 19w1 11s0 15w1 14s1 4.0 18.0 13.0
11. Schwegler,Jelena   1206 19w1 1s0 6w½ 5s0 10w1 8w1 4s0 3.5 27.5 14.5
12. Heß,Valentin   954 3s0 8w0 15s0 + 16w½ 18s1 19w1 3.5 16.5 8.5
13. Möllenkamp,Jan   1044 16s1 3w0 17s1 8w1 1w0 7s0 9s0 3.0 25.0 16.0
14. Klaschus,Letizia     15s1 2w0 9s0 17w1 8s0 + 10w0 3.0 22.0 13.0
15. Kail,Oliver 1445 1103 14w0 5s0 12w1 16s1 4w0 10s0 + 3.0 21.0 10.0
16. Blumör,Pascal     13w0 + 7s0 15w0 12s½ 19w1 8s0 2.5 19.0 9.5
17. Michaeli,Simon     10w1 4s0 13w0 14s0 + 9w0 18w0 2.0 20.5 10.0
18. Reichert,Johannes     + 6s0 5w0 9w0 19s0 12w0 17s1 2.0 20.0 8.0
19. Springer,Luca     11s0 7w0 + 10s0 18w1 16s0 12s0 2.0 18.5 8.0

 

Rangliste U14

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhPktSum
1. Paeslack,Luis   1740   SK Mainaschaff GER 5 2 0 6.0 26.0 24.5
2. Werner,Tom   1450   VSG Offenbach GER 4 2 1 5.0 28.5 22.0
3. Bardorz,Jana   1513 W TSV Rottendorf GER 4 2 1 5.0 27.5 21.5
4. Effenberger,Luke   1482   SG Schaafheim GER 5 0 2 5.0 24.0 19.0
5. Susur,Gabriel       Aschaffenburg-S - 4 1 2 4.5 26.0 19.0
6. Porstendörfer,Yan   1271   SK Klingenberg GER 3 2 2 4.0 27.5 19.5
7. Neuburger,Jonas   1026   Aschaffenburg-S - 4 0 3 4.0 25.5 17.0
8. Göttert,Marvin       Bertha-von-Sutt   4 0 3 4.0 20.0 15.0
9. Rudolph,Moritz   751   Spvgg Stetten - 4 0 3 4.0 20.0 12.0
10. Paoli,Constanze M   1135 W SC Königsspring - 4 0 3 4.0 18.0 13.0
11. Schwegler,Jelena   1206 W SK Bad Homburg GER 3 1 3 3.5 27.5 14.5
12. Heß,Valentin   954   Sportbund Versb - 3 1 3 3.5 16.5 8.5
13. Möllenkamp,Jan   1044   TV-Großostheim - 3 0 4 3.0 25.0 16.0
14. Klaschus,Letizia     W Bertha-von-Sutt   3 0 4 3.0 22.0 13.0
15. Kail,Oliver   1103   SK Klingenberg GER 3 0 4 3.0 21.0 10.0
16. Blumör,Pascal       SC Königsspring - 2 1 4 2.5 19.0 9.5
17. Michaeli,Simon       Sportbund Versb - 2 0 5 2.0 20.5 10.0
18. Reichert,Johannes       Münnerstadt   2 0 5 2.0 20.0 8.0
19. Springer,Luca       Bertha-von-Sutt   2 0 5 2.0 18.5 8.0

Teilnehmer U12

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLandGeburt
1. Lorenz,Alexander   1396   SV Bergwinkel GER 2006
2. Kodalle,Dominik   1318   Aschaffenburg-Schwei GER 2006
3. Pomrehn,Ole Magnus   1239   SF Schöneck GER 2006
4. Solovej,Philip   1231   SK Gründau GER 2005
5. Klein Murcia,Pablo   1224   SV Würzburg GER 2006
6. Steiner,Noah   1195   Spvgg Stetten - 2005
7. Scherf,Alexa   985 W Aschaffenburg-Schwei - 2006
8. Schwab,Tizian   967   TV-Großostheim - 2005
9. Goetz,Fenja   961 W SK Bad Homburg GER 2005
10. Scheifele,Jan   958   Aschaffenburg-Schwei GER 2005
11. Wahl,Svenja   914 W Aschaffenburg-Schwei - 2005
12. Haas,Markus   897   TSV Rottendorf - 2006
13. Fries,Philipp   787   TSV Rottendorf - 2005
14. Monroe,Aiden   756   SV Großauheim GER 2005
15. Mottura,Antonio       Aschaffenburg-Schwei - 2006
16. Koch,Christopher       Dicker Turm Münnerst - 2006
17. Weis,Paul       Alzenau, GS Hörstein   2006
18. Karapetyan,Era       Erich-Kästner-GS Alz   2006
19. Konik,Jonas       SK Mainaschaff - 2006
20. Smith,Mika     * SC Königsspringer Al - 2006
21. Helm,Jonas       SC Bad Königshofen - 2005
22. Tutschka,Helena     W Bertha-von-Suttner-S   2005
23. Schneider,Til       Dicker Turm Münnerst - 2005
24. Klaschus,Oliver       Bertha-von-Suttner-S   2005
25. spielfrei            

 

Fortschrittstabelle U12

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhPktSum
1. Lorenz,Alexander   1396 15s1 13w1 7s1 2w1 10s1 3w1 8s1 7.0 25.0 28.0
2. Kodalle,Dominik   1318 9w1 14s1 4w1 1s0 5w1 7s1 11w1 6.0 28.0 24.0
3. Pomrehn,Ole Magnus   1239 16s1 8w½ 6s½ 5s1 9w1 1s0 4w½ 4.5 28.0 20.0
4. Klein Murcia,Pablo 1461 1224 20s1 10w1 2s0 8w1 7s0 12w1 3s½ 4.5 26.0 19.5
5. Goetz,Fenja   961 12s1 6w1 8s½ 3w0 2s0 13w1 15s1 4.5 25.5 18.5
6. Solovej,Philip   1231 21w1 5s0 3w½ 15s1 14w0 9s1 7w1 4.5 23.0 16.5
7. Steiner,Noah   1195 24w1 17s1 1w0 11s1 4w1 2w0 6s0 4.0 29.0 20.0
8. Scheifele,Jan   958 18w1 3s½ 5w½ 4s0 19/+ 14s1 1w0 4.0 26.5 17.5
9. Monroe,Aiden   756 2s0 22w1 12s1 13w1 3s0 6w0 16s1 4.0 25.0 16.0
10. Haas,Markus   897 23w1 4s0 19w1 14s1 1w0 11s0 18w1 4.0 24.5 17.0
11. Wahl,Svenja   914 17s0 24w1 20s1 7w0 16s1 10w1 2s0 4.0 21.5 16.0
12. Helm,Jonas     5w0 21s1 9w0 20w1 13s1 4s0 14w1 4.0 21.0 14.0
13. Schwab,Tizian   967 19w1 1s0 17w1 9s0 12w0 5s0 21w1 3.0 26.0 13.0
14. Scherf,Alexa   985 22s1 2w0 16s1 10w0 6s1 8w0 12s0 3.0 25.0 15.0
15. Fries,Philipp   787 1w0 19s0 18w1 6w0 20s1 23s1 5w0 3.0 24.0 10.0
16. Mottura,Antonio     3w0 18s1 14w0 23s1 11w0 21s1 9w0 3.0 20.0 12.0
17. Schneider,Til     11w1 7w0 13s0 19s0 21w0 22w1 23s1 3.0 18.5 10.0
18. Tutschka,Helena     8s0 16w0 15s0 22w½ 24s1 20w1 10s0 2.5 16.5 7.0
19. Smith,Mika     13s0 15w1 10s0 17w1 8/-     2.0 20.5 10.0
20. Weis,Paul     4w0 23s1 11w0 12s0 15w0 18s0 + 2.0 20.0 7.0
21. Koch,Christopher     6s0 12w0 22s½ 24w½ 17s1 16w0 13s0 2.0 19.0 7.5
22. Konik,Jonas     14w0 9s0 21w½ 18s½ 23w0 17s0 24/+ 2.0 16.5 5.5
23. Klaschus,Oliver     10s0 20w0 24s1 16w0 22s1 15w0 17w0 2.0 16.0 8.0
24. Karapetyan,Era     7s0 11s0 23w0 21s½ 18w0 + 22/- 1.5 17.0 4.0

 

Rangliste U12

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhPktSum
1. Lorenz,Alexander   1396   SV Bergwinkel GER 7 0 0 7.0 25.0 28.0
2. Kodalle,Dominik   1318   Aschaffenburg-S GER 6 0 1 6.0 28.0 24.0
3. Pomrehn,Ole Magnu   1239   SF Schöneck GER 3 3 1 4.5 28.0 20.0
4. Klein Murcia,Pabl   1224   SV Würzburg GER 4 1 2 4.5 26.0 19.5
5. Goetz,Fenja   961 W SK Bad Homburg GER 4 1 2 4.5 25.5 18.5
6. Solovej,Philip   1231   SK Gründau GER 4 1 2 4.5 23.0 16.5
7. Steiner,Noah   1195   Spvgg Stetten - 4 0 3 4.0 29.0 20.0
8. Scheifele,Jan   958   Aschaffenburg-S GER 3 2 2 4.0 26.5 17.5
9. Monroe,Aiden   756   SV Großauheim GER 4 0 3 4.0 25.0 16.0
10. Haas,Markus   897   TSV Rottendorf - 4 0 3 4.0 24.5 17.0
11. Wahl,Svenja   914 W Aschaffenburg-S - 4 0 3 4.0 21.5 16.0
12. Helm,Jonas       SC Bad Königsho - 4 0 3 4.0 21.0 14.0
13. Schwab,Tizian   967   TV-Großostheim - 3 0 4 3.0 26.0 13.0
14. Scherf,Alexa   985 W Aschaffenburg-S - 3 0 4 3.0 25.0 15.0
15. Fries,Philipp   787   TSV Rottendorf - 3 0 4 3.0 24.0 10.0
16. Mottura,Antonio       Aschaffenburg-S - 3 0 4 3.0 20.0 12.0
17. Schneider,Til       Dicker Turm Mün - 3 0 4 3.0 18.5 10.0
18. Tutschka,Helena     W Bertha-von-Sutt   2 1 4 2.5 16.5 7.0
19. Smith,Mika     * SC Königsspring - 2 0 3 2.0 20.5 10.0
20. Weis,Paul       Alzenau, GS Hör   2 0 5 2.0 20.0 7.0
21. Koch,Christopher       Dicker Turm Mün - 1 2 4 2.0 19.0 7.5
22. Konik,Jonas       SK Mainaschaff - 1 2 4 2.0 16.5 5.5
23. Klaschus,Oliver       Bertha-von-Sutt   2 0 5 2.0 16.0 8.0
24. Karapetyan,Era       Erich-Kästner-G   1 1 5 1.5 17.0 4.0

Teilnehmer U8

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLandGeburt
1. Spelleken,Mark       SC Königsspringer Al - 2010
2. Ackermann,Nicolas       SF Kelkheim   2009
3. Bonkosch,Felix       Alzenau, Schule am W   2009
4. Krauss,Maximilian       Erich-Kästner-GS Alz   2009
5. Seffler,Mika       Alzenau   2010
6. van der Pol,Jelle       ohne   2010
7. Gerstner,Tim       TSV Trappstadt - 2009
8. Hagen,Simon       Sfr. Kelkheim - 2010
9. Russwurm,Max       TSV Trappstadt - 2009
10. Halupenko,Nasar       Großostheim   2009
11. Weis,Elia       Alzenau   2009
12. Steiner,Elias       Spvgg Stetten - 2009
13. Pessotschinski,Lars   887   TuS Makkabi - 2009
14. spielfrei            

 

Fortschrittstabelle U8

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhPktSum
1. Pessotschinski,Lars   887 + 9w1 2s1 3s1 4w1 6w1 5s1 7.0 25.0 28.0
2. Halupenko,Nasar     13s1 4w1 1w0 12s1 3w1 7s1 9w1 6.0 22.0 23.0
3. Spelleken,Mark     6s1 8w1 5s1 1w0 2s0 4w0 10s1 4.0 28.5 19.0
4. Ackermann,Nicolas     11w1 2s0 9w1 5w1 1s0 3s1 6w0 4.0 27.0 18.0
5. Steiner,Elias     7s1 13w1 3w0 4s0 6s1 8w1 1w0 4.0 26.0 18.0
6. Gerstner,Tim     3w0 10s1 8w1 7s1 5w0 1s0 4s1 4.0 26.0 16.0
7. van der Pol,Jelle     5w0 12s1 11s1 6w0 10s1 2w0 + 4.0 22.0 15.0
8. Weis,Elia     10w1 3s0 6s0 11w1 13w1 5s0 12s1 4.0 18.5 15.0
9. Russwurm,Max     12w1 1s0 4s0 10w0 + 11w1 2s0 3.0 23.5 12.0
10. Seffler,Mika     8s0 6w0 + 9s1 7w0 13s1 3w0 3.0 20.0 11.0
11. Hagen,Simon     4s0 + 7w0 8s0 12w1 9s0 13w1 3.0 18.0 10.0
12. Bonkosch,Felix     9s0 7w0 13s1 2w0 11s0 + 8w0 2.0 20.0 7.0
13. Krauss,Maximilian     2w0 5s0 12w0 + 8s0 10w0 11s0 1.0 20.5 4.0

 

Rangliste U8

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhPktSum
1. Pessotschinski,La   887   TuS Makkabi - 7 0 0 7.0 25.0 28.0
2. Halupenko,Nasar       Großostheim   6 0 1 6.0 22.0 23.0
3. Spelleken,Mark       SC Königsspring - 4 0 3 4.0 28.5 19.0
4. Ackermann,Nicolas       SF Kelkheim   4 0 3 4.0 27.0 18.0
5. Steiner,Elias       Spvgg Stetten - 4 0 3 4.0 26.0 18.0
6. Gerstner,Tim       TSV Trappstadt - 4 0 3 4.0 26.0 16.0
7. van der Pol,Jelle       ohne   4 0 3 4.0 22.0 15.0
8. Weis,Elia       Alzenau   4 0 3 4.0 18.5 15.0
9. Russwurm,Max       TSV Trappstadt - 3 0 4 3.0 23.5 12.0
10. Seffler,Mika       Alzenau   3 0 4 3.0 20.0 11.0
11. Hagen,Simon       Sfr. Kelkheim - 3 0 4 3.0 18.0 10.0
12. Bonkosch,Felix       Alzenau, Schule   2 0 5 2.0 20.0 7.0
13. Krauss,Maximilian       Erich-Kästner-G   1 0 6 1.0 20.5 4.0

Von Bad Homburg bis Klingenberg, von Schöneck bis Mörfelden: aus 34 Vereinen und Schulen der Region traten am Samstag, dem 01.April bei den Königsspringern Alzenau 101 Jugendliche im Alter von 8 - 18 Jahren zum 2. Rapid der Spielsaison 2016/2017 der unterfränkischen Schachjugend an. Besonders erfreulich für die Königsspringer war, dass fast jeder 5 Teilnehmer weiblich war!    

 

Am jedem 5. Mittwoch ist Blitzturnier, so auch am letzen Mittwoch, den 19.3.2017. Das Turnier war mit 9 Teilnehmern gut besetzt und es setze sich wieder einmal Michael Scholz aus Mömbris ungeschlagen durch.