Schachclub

Königsspringer Alzenau e.V.


gibts Schach UND Training dieses Mal bei Friedel in der TSV Halle / Prischoßstrasse  - natürlich zu den gewohnten Zeiten

Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2016

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
RangTeilnehmerTWZ1234567KeizerPunkte
1. Paoli,Heiko 1722 5s1 4w1 2w0 3s1 9s1 6w1 11w1 136.0 6.0
2. Scholz,Michael 1729   22w1 1s1 9s1 12w1 4s1 5w1 130.7 6.0
3. Krausert,Helmut 1788 4s0 5w1 24s1 1w0 15s1 12s1 10w1 93.0 5.0
4. Scholz,Stefan 1921 3w1 1s0 18w1 12s1   2w0   79.3 3.0
5. Schwarz,Tobias 1746 1w0 3s0 22s1 13w1 11s1 9w1 2s0 57.0 4.0
6. Herrmann,Gerhard 1320 20w1 12s0 7w1   21w1 1s0 15s1 57.0 4.0
7. Spill,Werner       6s0     17w1 12w1 56.0 2.0
8. Ullrich,Norbert   15s1             52.3 1.0
9. Graul,Harald 1573 14s1   11s1 2w0 1w0 5s0   46.7 2.0
10. Pachl,Andrej 1310           22w1 3s0 42.7 1.0
11. Jönsson,Sigurd 965   23s1 9w0 22s1 5w0 15w1 1s0 40.7 3.0
12. Kloetgen,Gerhard 1472 18s½ 6w1   4w0 2s0 3w0 7s0 34.0 1.5
13. Soter,Ehrenfried 1055       5s0     17s1 33.0 1.0
14. Mössner,Matthias 1651 9w0         16w1 21s1 30.3 2.0
15. Wessinger,Hedwig   8w0 + 21s1   3w0 11s0 6w0 30.0 2.0
16. Gaudl,Kai-Uwe             14s0   30.0 0.0
17. Gaudl,Carola             7s0 13w0 28.3 0.0
18. Baumgarten,Otto 1511 12w½   4s0         19.8 0.5
19. Saparov,Asrail   +           24w1 17.0 2.0
20. Simon,Herbert 774 6s0             15.0 0.0
21. Kerker,Franz       15w0   6s0   14w0 14.7 0.0
22. Hüttinger,Siegfried 1513   2s0 5w0 11w0   10s0 + 8.0 1.0
23. Gölitzer, Hubertus     11w0           8.0 0.0
24. Wagner,Klaus 1176     3w0       19s0 4.7 0.0

Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2016

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Scholz,Stefan   () - 2. Krausert,Helmut   () 1 - 0  
2 3. Schwarz,Tobias   () - 5. Paoli,Heiko   () 0 - 1  
3 6. Mössner,Matthias   () - 7. Graul,Harald   () 0 - 1  
4 9. Baumgarten,Otto   () - 10. Kloetgen,Gerhard   () ½ - ½  
5 11. Herrmann,Gerhard   () - 12. Simon,Herbert   () 1 - 0  
6 13. Wessinger,Hedwig   () - 14. Ullrich,Norbert   () 0 - 1  
7 15. Saparov,Asrail   () - 16. spielfrei   () + - -  

 

Entschuldigt waren: Michael Scholz, Siegfried Hüttinger

Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2016

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZAttrVerein/OrtLandGeburt
1. Scholz,Stefan   1921   SC Königsspringer Al GER 1969
2. Krausert,Helmut   1788   SC Königsspringer Al GER 1943
3. Schwarz,Tobias   1746   SC Königsspringer Al GER 1997
4. Scholz,Michael   1729   SK Mömbris GER 1963
5. Paoli,Heiko   1722   SC Königsspringer Al GER 1969
6. Mössner,Matthias   1651   SC Königsspringer Al - 1949
7. Graul,Harald   1573   SC Königsspringer Al - 1963
8. Hüttinger,Siegfried   1513   SC Königsspringer Al GER 1950
9. Baumgarten,Otto   1511   SC Königsspringer Al - 1952
10. Kloetgen,Gerhard   1472   SC Königsspringer Al - 1942
11. Herrmann,Gerhard   1320   SC Königsspringer Al - 1958
12. Simon,Herbert   774   SC Königsspringer Al - 1948
13. Wessinger,Hedwig     W SC Königsspringer Al - 1945
14. Ullrich,Norbert       SC Königsspringer Al - 1943
15. Saparov,Asrail       SC Königsspringer Al - 1961
16. spielfrei     *      
17. Gölitzer, Hubertus           1954
18. Jönsson,Sigurd   965   SC Königsspringer Al GER 1948
19. Wagner,Klaus   1176   SC Königsspringer Al - 1962
20. Spill,Werner       SV Großauheim - 1951
21. Kerker,Franz            
22. Soter,Ehrenfried   1055   SC Königsspringer Al GER 1949
23. Pachl,Andrej   1310   SC Kahl GER 1988
24. Gaudl,Carola            
25. Gaudl,Kai-Uwe            

Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2016

Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 5. Paoli,Heiko   (1) - 1. Scholz,Stefan   (1) 1 - 0  
2 10. Kloetgen,Gerhard   (½) - 11. Herrmann,Gerhard   (1) 1 - 0  
3 4. Scholz,Michael   (0) - 8. Hüttinger,Siegfr   (0) 1 - 0  
4 17. Gölitzer, Hubert   (0) - 18. Jönsson,Sigurd   (0) 0 - 1  
5 2. Krausert,Helmut   (0) - 3. Schwarz,Tobias   (0) 1 - 0  
6 13. Wessinger,Hedwig   (0) - 16. spielfrei   (0) + - -  

 

Entschuldigt waren: Matthias Mössner, Harald Graul, Otto Baumgarten, Herbert Simon, Norbert Ullrich, Asrail Saparov

Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2016

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 5. Paoli,Heiko   (2) - 4. Scholz,Michael   (1) 0 - 1  
2 18. Jönsson,Sigurd   (1) - 7. Graul,Harald   (1) 0 - 1  
3 1. Scholz,Stefan   (1) - 9. Baumgarten,Otto   (½) 1 - 0  
4 19. Wagner,Klaus   (0) - 2. Krausert,Helmut   (1) 0 - 1  
5 11. Herrmann,Gerhard   (1) - 20. Spill,Werner   (0) 1 - 0  
6 21. Kerker,Franz   (0) - 13. Wessinger,Hedwig   (1) 0 - 1  
7 8. Hüttinger,Siegfr   (0) - 3. Schwarz,Tobias   (0) 0 - 1  

 

Entschuldigt waren: Gerhard Kloetgen, Herbert Simon, Norbert Ullrich, Hubertus Gölitzer

Unentschuldigt waren: Matthias Mössner, Asrail Saparov

Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2016

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 7. Graul,Harald   (2) - 4. Scholz,Michael   (2) 0 - 1  
2 10. Kloetgen,Gerhard   (1½) - 1. Scholz,Stefan   (2) 0 - 1  
3 2. Krausert,Helmut   (2) - 5. Paoli,Heiko   (2) 0 - 1  
4 8. Hüttinger,Siegfr   (0) - 18. Jönsson,Sigurd   (1) 0 - 1  
5 3. Schwarz,Tobias   (1) - 22. Soter,Ehrenfried   (0) 1 - 0  

 

Entschuldigt waren: Otto Baumgarten, Herbert Simon, Hedwig Wessinger, Norbert Ullrich, Hubertus Gölitzer, Franz Kerker, Werner Spill

Unentschuldigt waren: Gerhard Herrmann, Matthias Mössner, Asrail Saparov, Klaus Wagner

Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2016

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Scholz,Michael   (3) - 10. Kloetgen,Gerhard   (1½) 1 - 0  
2 7. Graul,Harald   (2) - 5. Paoli,Heiko   (3) 0 - 1  
3 13. Wessinger,Hedwig   (2) - 2. Krausert,Helmut   (2) 0 - 1  
4 18. Jönsson,Sigurd   (2) - 3. Schwarz,Tobias   (2) 0 - 1  
5 11. Herrmann,Gerhard   (2) - 21. Kerker,Franz   (0) 1 - 0  

 

Entschuldigt waren: Stefan Scholz, Norbert Ullrich, Siegfried Hüttinger

Unentschuldigt waren: Otto Baumgarten, Herbert Simon, Matthias Mössner, Asrail Saparov, Klaus Wagner, Hubertus Gölitzer, Werner Spill, Ehrenfried Soter

Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2016

Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 5. Paoli,Heiko   (4) - 11. Herrmann,Gerhard   (3) 1 - 0  
2 1. Scholz,Stefan   (3) - 4. Scholz,Michael   (4) 0 - 1  
3 10. Kloetgen,Gerhard   (1½) - 2. Krausert,Helmut   (3) 0 - 1  
4 3. Schwarz,Tobias   (3) - 7. Graul,Harald   (2) 1 - 0  
5 18. Jönsson,Sigurd   (2) - 13. Wessinger,Hedwig   (2) 1 - 0  
6 23. Pachl,Andrej   (0) - 8. Hüttinger,Siegfr   (0) 1 - 0  
7 20. Spill,Werner   (0) - 24. Gaudl,Carola   (0) 1 - 0  
8 6. Mössner,Matthias   (0) - 25. Gaudl,Kai-Uwe   (0) 1 - 0  

 

Entschuldigt waren: Norbert Ulrich, Franz Kerker

Unentschuldigt waren: Otto Baumgarten, Herbert Simon, Hubertus Gölitzer, Ehrenfried Soter, Asrail Saparov, Klaus Wagner

Vereinsmeisterschaft im Schnellschach 2016

Paarungsliste der 7. Runde  
TNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
4. Scholz,Michael (5) - 3. Schwarz,Tobias (4) 1 - 0
5. Paoli,Heiko (5) - 18. Jönsson,Sigurd (3) 1 - 0
2. Krausert,Helmut (4) - 23. Pachl,Andrej (1) 1 - 0
20. Spill,Werner (1) - 10. Kloetgen,Gerhard (1½) 1 - 0
13. Wessinger,Hedwig (2) - 11. Herrmann,Gerhard (3) 0 - 1
24. Gaudl,Carola (0) - 22. Soter,Ehrenfried (0) 0 - 1
21. Kerker,Franz (0) - 6. Mössner,Matthias (1) 0 - 1
15. Saparov,Asrail (1) - 19. Wagner,Klaus (0) 1 - 0
8. Hüttinger,Siegfr (0) - 16. spielfrei (0) + - -

 

Entschuldigt waren: Norbert Ulrich, Stefan Scholz, Herbert Simon, Kai-Uwe Gaudl, Harald Graul

Unentschuldigt waren: Otto Baumgarten, Hubertus Gölitzer

 Impressionen vom Samstag:

.

 

 

Beim Sport- und Gesundheitstag am Samstag in Alzenau gab es neben Laufen auch Denken. So freuten sich die Königsspringer beim  2. Rapid der Spielsaison über 114 aktive Schachspieler und Schachspielerinnen aus Ober-, Mittel- und Unterfranken sowie dem benachbarten Hessen, mit Geschwistern, Eltern und Betreuern. Damit gab es in allen Wettkampfgruppen anspruchsvolle, spannende und vor allem gute Spiele!

Am kommenden Mittwoch beginnt unsere VM im Schnellschach 2016. Wie im letzten Jahr spielen wir nach Keizer-System, aber mit diesmal mit längerer Bedenkzeit und man kann gegen jeden Gegner nur einmal kommen. Die Ausschreibung findet ihr hier.

Aktuell wird in Alzenau ein Rapid der unterfränkischen Schachjugend gespielt.  

 

 

 

Live-Partien im Vollbildmodus

Am Sonntag fanden die letzten Spiele dieser Saison der Verbandsrunde als regionale Wettkampf-Serie statt und wir haben uns gut geschlagen. Betrachtet man die fomalen Wertungszahlen sind die Positionierungen sehr beachtlich. Auch in der "Bestenliste" tauchen immer wieder Königsspringer auf. Hier wird gewertet, wer als Einzelspieler an welchem Brett wie oft erfolgreich war.

Die Ergebnisse der Mannschafts- und Einzelwertungen im Schnelldurchgang:

  • Alzenau IV ist 2. von 7 Mannschaften (Leon auf Platz 2 der Bestenliste)
  • Alzenau III ist 3. aus 7 Mannschaften (Friedel auf Platz 3)
  • Alzenau II ist 3. bei 10 Mannschaften (Albin auf Platz 34)
  • und unsere Alzenau I ist Tabellenführer und Aufsteiger in die Bezirksliga (Tobias auf Platz 1).

Pascal und Friedel werden (vorläufig) als einzige über +100 Punkte zu ihrer DWZ hinzu verdienen. Das ist damit genau die Steigerung, die unsere Moldauer Freunde als sehr gutes Trainingsergebnis ansehen! 

Vielen Dank an alle Beteiligte als Spieler, Organisator oder Fahrer - Das haben wir gemeinsam möglich gemacht! Im Juli erfolgt die Meldung für die nächste Saison 2016/17 und dann geht's fomal im Oktober los. Die ersten Spiele werden eher wieder im November 2016 statt finden.

 

In den Osterferien fanden vom 28.3.-1.4.2016 die bayerischen Jugendeinzelmeisterschaften der Mädchen im Schach auf Burg Wernfels bei Spalt statt. Insgesamt spielten 68 Mädchen in fünf Altersklassen um die Meisterschaft sowie die Qualifikation für die deutschen Meisterschaften. Aus Alzenau nahm in der U14 Constanze Paoli teil und landete auf einem beachtenswerten 6. Platz. Hier ein ausführlicher Bericht vom Turnier von der Mittelfränkischen Schachjugend.