Auch Alzenau III muss sich in der Liga 13 des DSOL Viertelfinales gegen Schwarz-Weiss Zell II mit 1-3 nach spannenden Kämpfen und abwechslungsreichen Partien beugen. Hier die Details:
Viertelfinale 12.04.2021 - 16.04.2021 | ||||||||||||
15.04.2021 19:30 (Donnerstag) | ||||||||||||
SC Schwarz-Weiß Zell II | 3 | − | 1 | SC Alzenau III | ||||||||
1 | BGCLR | 1000 | Bastian Franze | 1 | : | 0 | Leon Andres | 1233 | Leon Andres | 1 | ||
2 | benkadlo | 1000 | Benjamin Piskadlo | 1 | : | 0 | Jonathan Heilmann | 1078 | Wasserlos | 2 | ||
3 | origin | 997 | Ho In Lee | 0 | : | 1 | Felix Ihlenfeld | 949 | FeBro | 3 | ||
4 | Kakao Talk | 807 | Ho Young Lee | 1 | : | 0 | Sarah Otremba | 1000 | SaRaH_xD | 8 |
Leider scheidet Alzenau II gegen Kelheim I nach einem 2-2 im folgenden Entscheidungsblitz beim Spiel nach umkämpften Partien um den Einzug ins Halbfinale aus. Hier die Ergebnisse
14.04.2021 19:30 (Mittwoch) | ||||||||||||||
Zugang zu ChessBase Für Spieler Für Zuschauer | ||||||||||||||
SC Alzenau II | 2 | − | 2 | SK Kelheim I | ||||||||||
1 | karpov139 | 1490 | Gerhard Herrmann | 1 | : | 0 | Benedikt Huber | 1701 | Huber Benedikt | 1 | ||||
2 | Hans-Georg Berg | 1493 | Dr. Hans-Georg Berg | 0 | : | 1 | Aaron Schwan | 1531 | scully | 2 | ||||
3 | DiaaJamal | 1436 | Mohamed Diaa Jamal Eldin | 0 | : | 1 | Moritz Ramming | 1286 | Moritz2311 | 3 | ||||
5 | friedrichpuntila | 1504 | Matthias Mössner | 1 | : | 0 | Valentina Neumeier | 986 | Tikaani10 | 5 | ||||
1. Blitzwettkampf | ||||||||||||||
Zugang zu ChessBase Für Spieler Für Zuschauer | ||||||||||||||
SC Alzenau II | 0 | − | 4 | SK Kelheim I | ||||||||||
1 | karpov139 | 1490 | Gerhard Herrmann | 0 | : | 1 | Benedikt Huber | 1701 | Huber Benedikt | 1 | ||||
2 | Hans-Georg Berg | 1493 | Dr. Hans-Georg Berg | 0 | : | 1 | Aaron Schwan | 1531 | scully | 2 | ||||
3 | DiaaJamal | 1436 | Mohamed Diaa Jamal Eldin | − | : | + | Moritz Ramming | 1286 | Moritz2311 | 3 | ||||
5 | friedrichpuntila | 1504 | Matthias Mössner | 0 | : | 1 | Valentina Neumeier | 986 | Tikaani10 | 5 |
Am Donnerstag tritt Alzenau III gegen Schwarz Weiss Zell an - wir drücken die Daumen!!!
Für Alzenau I endet die DSOL 21 mit einem 2-2 gegen die Schachfreunde aus Stadtilm und einem 3.Platz in der .Liga 9C
7. Runde - 26.03.2021 19:30 (Freitag) | ||||||||||||||
Stadtilmer SV | 2 | − | 2 | SC Alzenau I | ||||||||||
1 | Bötti | 1521 | Jürgen Böttner | ½ | : | ½ | Robert Huck | 1779 | po6epm | 1 | ||||
3 | Rochade161 | 1569 | Frank Hunder | ½ | : | ½ | Gerhard Lutz | 1685 | Schupulu | 2 | ||||
4 | Martinus | 1591 | Martin Eschweiler | 0 | : | 1 | Otto Baumgarten | 1531 | Ottobbjo | 3 | ||||
6 | tobiherr | 1465 | Tobias Herrmann | 1 | : | 0 | Gerhard Kloetgen | 1561 | GeKl | 4 |
Tabelle 9. Liga Gruppe C
Mannschaft | Rating | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Sp | MP | BP | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SVG CAISSA Kassel II | 1627 | + | 1 | 2½ | 2½ | 3 | 3 | 4 | 4 | 7 | 12 | 20 | 32 |
2. | SC Ehrenberg | 1605 | 3 | + | 2 | 2½ | 2 | 4 | 2½ | 2 | 7 | 11 | 18 | 35,5 |
3. | SC Alzenau I | 1639 | 1½ | 2 | + | 2 | 2½ | 2 | 2 | 2½ | 7 | 8 | 14½ | 22 |
4. | Stadtilmer SV | 1576 | 1½ | 1½ | 2 | + | 3 | 1 | 3 | 2 | 7 | 6 | 14 | 14,5 |
5. | SF Pfullingen III | 1611 | 1 | 2 | 1½ | 1 | + | 2 | 3 | 3 | 7 | 6 | 13½ | 14,5 |
6. | SV Hofheim II | 1590 | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | + | 2½ | 2 | 7 | 6 | 11½ | 14,5 |
7. | Online SC Bremerhaven II | 1567 | 0 | 1½ | 2 | 1 | 1 | 1½ | + | 3 | 7 | 3 | 10 | 7 |
8. | FC Lachendorf | 1587 | 0 | 2 | 1½ | 2 | 1 | 2 | 1 | + | 7 | 3 | 9½ | 11,5 |
Trotz einer 1-3 Niederlage kann Alzenau III und Tabellenplatz 4 im Viertelfinale noch weiter mitspielen und trifft auf SC Schwarz-Weiß Zell II am 15.04.!!!
7. Runde - 26.03.2021 19:30 (Freitag) | |||||||||||||
SG Porz IX | 3 | − | 1 | SC Alzenau III | |||||||||
1 | Logic0706 | 1055 | Julius Hauk | 0 | : | 1 | Leon Andres | 1233 | Leon Andres | 1 | |||
3 | Poltergeist02 | 823 | Daniel Hauk | 1 | : | 0 | Jonathan Heilmann | 1078 | Wasserlos | 2 | |||
6 | Angeliki05 | 829 | Angeliki Popovidi | 1 | : | 0 | Felix Ihlenfeld | 949 | FeBro | 3 | |||
9 | LeviI | 841 | Levi Ilyaev | 1 | : | 0 | Sarah Otremba | 1000 | SaRaH_xD | 8 |
Gratulation an Alzenau II spielt gegen Bad Salzuflen II Runde weiter!!
7. Runde - 23.03.2021 19:30 (Dienstag) | |||||||||||||
SC Bad Salzuflen II | 0 | − | 4 | SC Alzenau II | |||||||||
2 | Artemis14 | 1362 | Julian Starke | 0 | : | 1 | Gerhard Herrmann | 1490 | karpov139 | 1 | |||
4 | DerLetzteTurm | 1000 | Jamie Keil | 0 | : | 1 | Dr. Hans-Georg Berg | 1493 | Hans-Georg Berg | 2 | |||
5 | UJahnke | 1000 | Uwe Jahnke | 0 | : | 1 | Matthias Mössner | 1504 | friedrichpuntila | 5 | |||
6 | DunklerSpringer | 1000 | Nico Keil | 0 | : | 1 | Andreas Beck | 1365 | Mrzielscheibe | 8 |
und sichert sich den 1.Platz in der Liga11B in der Vorrunde und spielt damit weiter im Viertelfinale der 11. Liga und trifft auf Kehlheim I am 14.04.!
Mannschaft | Rating | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Sp | MP | BP | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC Alzenau II | 1481 | + | 3 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3½ | 6 | 9 | 16½ | 22 |
2. | Thüringer Förderverein II | 1345 | 1 | + | 3 | 2 | 3 | 2½ | 5 | 7 | 11½ | 14 | |
3. | SC Roter Turm Altstadt III | 1497 | 2 | + | 1 | 2 | 3 | 3 | 5 | 6 | 11 | 13,5 | |
4. | SK Heidenau III | 1474 | 1 | 1 | 3 | + | 2 | 2½ | 5 | 5 | 9½ | 11 | |
5. | SV Werder Bremen IV | 1393 | 3 | 2 | 2 | + | 1½ | 1 | 5 | 4 | 9½ | 15,5 | |
6. | SC Bad Salzuflen II | 1365 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2½ | + | 2 | 6 | 4 | 8½ | 8 |
7. | TSV Lengfeld |
Die 6.Runde bringt für Alzenau III einen 3.Tabellenplatz vor der 7runde gegen Porz IX
SC Alzenau III | mit | 3 | − | 1 | SF Gern VII | |||||||
1 | Leon Andres | 1233 | Leon Andres | 1 | : | 0 | Anton Büttner | 1104 | anton1965 | 1 | ||
2 | Wasserlos | 1078 | Jonathan Heilmann | 1 | : | 0 | Minh Hieu Nguyen | 1061 | minh2008 | 2 | ||
3 | FeBro | 949 | Felix Ihlenfeld | 1 | : | 0 | JianQi Chen | 947 | JianQi | 3 | ||
8 | SaRaH_xD | 1000 | Sarah Otremba | 0 | : | 1 | Azat Hildebrand | 896 | AzatHildebrand | 6 |
Dank Gerhard holt Alzenau II zumindest 1 Einzelsieg!! und damit baw den 1,Tabellenplatz in der Liga 11B!
SC Alzenau II | 1 | − | 3 | SV Werder Bremen IV | |||||||||
1 | karpov139 | 1490 | Gerhard Herrmann | 1 | : | 0 | Robin Petermann | 1508 | RobinMP | 1 | |||
2 | Hans-Georg Berg | 1493 | Dr. Hans-Georg Berg | 0 | : | 1 | Elmir Gulamzada | 1318 | ElmirG | 3 | |||
4 | ConstanzePaoli | 1383 | Constanze Maria Paoli | − | : | + | Theresa Schube | 1227 | Zessi | 5 | |||
5 | friedrichpuntila | 1504 | Matthias Mössner | 0 | : | 1 | Joshua Kappert | 1000 | JoshuaKappert | 6 | |||
Alzenau I schafft einen glücklichen Sieg gegen Lachendorf , was zu Rang 3 in der Tabelle führt.
SC Alzenau I | 2½ | − | 1½ | FC Lachendorf | ||||||||
1 | po6epm | 1779 | Robert Huck | 1 | : | 0 | Roberto Robertson | 1607 | R_Robertson67 | 1 | ||
2 | Schupulu | 1685 | Gerhard Lutz | ½ | : | ½ | Dirk Reier | 1581 | Gimpe | 2 | ||
3 | Ottobbjo | 1531 | Otto Baumgarten | 0 | : | 1 | Jürgen Pieper | 1580 | argentina11 | 4 | ||
4 | GeKl | 1561 | Gerhard Kloetgen | + | : | − | Samaer Aldomani | 1099 | Samaer Aldomani | 7 |
Hofheim II und Alzenau I trennen sich beim Freitagsspiel mit einem gerecheten 2-2
5. Runde - 05.03.2021 19:30 (Freitag) | |||||||||||||
SV Hofheim II | 2 | − | 2 | SC Alzenau I | |||||||||
2 | swingbird | 1685 | Swidbert Dohmes | 1 | : | 0 | Robert Huck | 1779 | po6epm | 1 | |||
4 | josef2311 | 1436 | Konstantin Tryfon | 0 | : | 1 | Gerhard Lutz | 1685 | Schupulu | 2 | |||
6 | CHESS MINH_AN | 792 | Minh An Nguyen | 1 | : | 0 | Otto Baumgarten | 1531 | Ottobbjo | 3 | |||
7 | Minh_Anh_Nguyen | 1000 | Minh Anh Nguyen | 0 | : | 1 | Gerhard Kloetgen | 1561 | GeKl | 4 |
Alzenau II startet in die 5.Runde mit einem Sieg gegen den TSV Lengenfeld - Gratulation!!
5. Runde - 01.03.2021 19:30 (Montag) | |||||||||||||
TSV Lengfeld | ½ | − | 3½ | SC Alzenau II | |||||||||
1 | Königsspringer67 | 1692 | Matthias Hofmann | 0 | : | 1 | Gerhard Herrmann | 1490 | karpov139 | 1 | |||
2 | herbProestler | 1444 | Herbert Pröstler | ½ | : | ½ | Dr. Hans-Georg Berg | 1493 | Hans-Georg Berg | 2 | |||
4 | Knightron | 1219 | Andreas Kurzack | 0 | : | 1 | Constanze Maria Paoli | 1383 | ConstanzePaoli | 4 | |||
5 | jane-ela | 1112 | Peter Schönmann | 0 | : | 1 | Matthias Mössner | 1504 | friedrichpuntila | 5 |
Die beiden Mittwochsbegegnungen enden bei 8 ereignisreichen Einzelpartien für unsere Teams mit einem unentschieden und einem Mannschaftssieg
4. Runde - 24.02.2021 19:30 (Mittwoch) | |||||||||||||
SC Alzenau I | 2 | − | 2 | SC Ehrenberg | |||||||||
1 | po6epm | 1779 | Robert Huck | 0 | : | 1 | Konrad Kirchner | 1849 | KonradK | 1 | |||
2 | Schupulu | 1685 | Gerhard Lutz | 1 | : | 0 | Michael Höppner | 1552 | Tamoc | 2 | |||
3 | Ottobbjo | 1531 | Otto Baumgarten | ½ | : | ½ | Florian Menz | 1547 | flome | 3 | |||
4 | GeKl | 1561 | Gerhard Kloetgen | ½ | : | ½ | Julian Menz | 1470 | Julian1000 | 4 |
4. Runde - 24.02.2021 19:30 (Mittwoch) | |||||||||||||
SC Alzenau II | 3 | − | 1 | SK Heidenau III | |||||||||
1 | karpov139 | 1490 | Gerhard Herrmann | ½ | : | ½ | Nico Slotta | 1264 | Nischach | 2 | |||
2 | Hans-Georg Berg | 1493 | Dr. Hans-Georg Berg | ½ | : | ½ | Nick Kemter | 1501 | Rolli11 | 3 | |||
3 | DiaaJamal | 1436 | Mohamed Diaa Jamal Eldin | 1 | : | 0 | Dylan Reich | 1428 | crazyforchess8 | 4 | |||
5 | friedrichpuntila | 1504 | Matthias Mössner | 1 | : | 0 | Pauline Korwitz | 758 | BieneK2011 | 6 |
Der Tabellen-Zwischenstand: Alzenau i Rang 3 in Liga 9c, Alzenau II Rang 1 in Liga 11B und Alzenau III Rang 2 in Liga 13B
Fast hätte es gereicht.... 4 spannende Partien führen zur Punkteteilung! Gratulation Alzenau zum knappen Sieg:
11.02.2021 19:30 (Donnerstag) | ||||||||||||||
Zugang zu ChessBase Für Spieler Für Zuschauer | ||||||||||||||
SF Pfullingen III | 1½ | − | 2½ | SC Alzenau I | ||||||||||
2 | mollenkopf | 1663 | Thomas Mollenkopf | 0 | : | 1 | Robert Huck | 1779 | po6epm | 1 | ||||
4 | VWJPS | 1553 | Peter Jaschik | 0 | : | 1 | Gerhard Lutz | 1685 | Schupulu | 2 | ||||
5 | andi_munich | 1549 | Andreas Michaelis | ½ | : | ½ | Otto Baumgarten | 1531 | Ottobbjo | 3 | ||||
6 | AJooss | 1546 | Achim Jooß | 1 | : | 0 | Gerhard Kloetgen | 1561 | GeKl | 4 |
Bremen war heute stärker, Gratualtion den Siegern!
10.02.2021 19:30 (Mittwoch) | ||||||||||||||
Zugang zu ChessBase Für Spieler Für Zuschauer | ||||||||||||||
SC Alzenau III | 1 | − | 3 | SV Werder Bremen V | ||||||||||
1 | Leon Andres | 1233 | Leon Andres | 0 | : | 1 | Daniel Chitsazian | 1143 | DanielChitsazian | 1 | ||||
2 | Wasserlos | 1078 | Jonathan Heilmann | 0 | : | 1 | Mattes Detjen | 1239 | Mattes Detjen | 2 | ||||
3 | FeBro | 949 | Felix Ihlenfeld | 1 | : | 0 | Emilia Marrufo | 857 | Emilia Marrufo | 4 | ||||
4 | MiWi08 | 1000 | Mike Betzel | 0 | : | 1 | Aniko Gross | 1000 | Aniko1306 | 9 |
Gratulation Alzenau III !!! Für kommenden Mittwoch drücken wir erneut die Daumen gegen Bremen V (Heimspiel)
05.02.2021 19:30 (Freitag) | ||||||||||||||
Zugang zu ChessBase Für Spieler Für Zuschauer | ||||||||||||||
SK Bickenbach IV | 1 | − | 3 | SC Alzenau III | ||||||||||
1 | heizex | 921 | Alexander Heizenreder | 0 | : | 1 | Leon Andres | 1233 | Leon Andres | 1 | ||||
2 | AbhinavS | 839 | Abhinav Siram | 0 | : | 1 | Jonathan Heilmann | 1078 | Wasserlos | 2 | ||||
3 | WwwCookieNews | 772 | Martin Deboer | 0 | : | 1 | Felix Ihlenfeld | 949 | FeBro | 3 | ||||
4 | Mednain | 767 | Medhansh Nain | 1 | : | 0 | Mike Betzel | 1000 | MiWi08 | 4 |
2. Runde - 03.02.2021 19:30 (Mittwoch) | |||||||||||||
SC Alzenau I | 1½ | − | 2½ | SVG CAISSA Kassel II | |||||||||
1 | po6epm | 1779 | Robert Huck | ½ | : | ½ | Christian Powalla | 1796 | ch79513 | 1 | |||
2 | Schupulu | 1685 | Gerhard Lutz | 0 | : | 1 | Lars-Quentin Mastmeyer | 1743 | leggi | 2 | |||
3 | Ottobbjo | 1531 | Otto Baumgarten | 0 | : | 1 | Theo Fleischmann | 1446 | TheoFleischmann | 3 | |||
4 | GeKl | 1561 | Gerhard Kloetgen | 1 | : | 0 | Sebastian Rudolph | 1523 | Sebbel | 4 |
Die 1.Runde startet an 20.01 um 19.30 und bringt abwechslungsreiche und spannende Spiele. Hier die Ergebnisse im Überblick, die in der DSOL Partien-DB angesehen und nachgespielt werden können:
SC Alzenau I | 2 | − | 2 | Online SC Bremerhaven II | ||||||||
1 | po6epm | 1779 | Robert Huck | 1 | : | 0 | Kendrick Cabiles | 1000 | LennyKenny | 3 | ||
2 | Schupulu | 1685 | Gerhard Lutz | 1 | : | 0 | Matteo Schröpfer | 1000 | MatteoSchroepfer | 4 | ||
3 | Ottobbjo | 1531 | Otto Baumgarten | 0 | : | 1 | Tjark Kretschmer | 1000 | SmallbrainVamox | 5 | ||
4 | GeKl | 1561 | Gerhard Kloetgen | 0 | : | 1 | Niklas von Höveling | 1000 | Niklas23 | 6 |
SC Alzenau II | 3 | − | 1 | Thüringer Förderverein II | ||||||||
1 | karpov139 | 1490 | Gerhard Herrmann | 1 | : | 0 | Silvio Thoß | 1392 | ThFV01 | 1 | ||
2 | Hans-Georg Berg | 1493 | Dr. Hans-Georg Berg | 1 | : | 0 | Benedikt Thoß | 1162 | thfvbene | 2 | ||
3 | DiaaJamal | 1436 | Mohamed Diaa Jamal Eldin | 1 | : | 0 | Tammo Berger | 1199 | thfvtam | 3 | ||
4 | ConstanzePaoli | 1383 | Constanze Maria Paoli | 0 | : | 1 | Annemarie Meyer | 1409 | thfv020 | 4 |
SC Alzenau III | 2 | − | 2 | Raisdorfer SG II | |||||||
1 | Leon Andres | 1233 | Leon Andres | ½ | : | ½ | Peter Geschonke | 1044 | Peter Geschonke | ||
2 | Wasserlos | 1078 | Jonathan Heilmann | 1 | : | 0 | Sabine Bradtke | 1035 | Sabine Bradtke | ||
3 | FeBro | 949 | Felix Ihlenfeld | ½ | : | ½ | Jale Schulz | 991 | Jale Schulz | ||
4 | MiWi08 | 1000 | Mike Betzel | 0 | : | 1 | Alper Gözekci | 1000 | Alper Gözekci 10 |
Alzenau I spielt am Donnerstag, 11.02, 19.30 die 3.Runde gegen
SF Pfullingen III
Spieler | Rating | CB-Nutzername | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt | Par | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hasso Ercelebi | 1669 | Ercelebi | |||||||||
2 | Thomas Mollenkopf | 1663 | mollenkopf | |||||||||
3 | Benjamin Bartnik | 1558 | cherry blossom | ½ | ½ | 1 | ||||||
4 | Peter Jaschik | 1553 | VWJPS | 1 | 1 | 1 | ||||||
5 | Andreas Michaelis | 1549 | andi_munich | |||||||||
6 | Achim Jooß | 1546 | AJooss | 1 | 1 | 1 | ||||||
7 | Alexander Ott | 1000 | MrFerguson | ½ | ½ | 1 | ||||||
8 | Doris Konya | 1364 | DKonya | |||||||||
9 | Flori Hain | 1266 | zzuu | |||||||||
10 | Alexander Rosenthal | 1168 | jglguzd |
Alzenau II spielt die 3.Runde am
Mi | 24.02.21 | 19:30 | SC Alzenau II | − | SK Heidenau III |
SK Heidenau III
Spieler | Rating | CB-Nutzername | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt | Par | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jason Reich | 1541 | jason_christian | |||||||||
2 | Nico Slotta | 1264 | Nischach | 1 | 1 | 1 | ||||||
3 | Nick Kemter | 1501 | Rolli11 | 0 | 0 | 1 | ||||||
4 | Dylan Reich | 1428 | crazyforchess8 | 1 | 1 | 1 | ||||||
5 | Benjamin Reichsrath | 1426 | Benjamin_Reichsrath | |||||||||
6 | Pauline Korwitz | 758 | BieneK2011 | 0 | 0 | 1 |
Alzenau III spielt am Mittwoch, 10.02. gegen
SV Werder Bremen V
Spieler | Rating | CB-Nutzername | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt | Par | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Daniel Chitsazian | 1143 | DanielChitsazian | |||||||||
2 | Mattes Detjen | 1239 | Mattes Detjen | |||||||||
3 | Alexander Völpel | 1021 | Alexander Völpel | |||||||||
4 | Emilia Marrufo | 857 | Emilia Marrufo | |||||||||
5 | Adriana Marrufo | 844 | Adriana Marrufo | |||||||||
6 | Jan Finnian Halich | 790 | JFHarlich | |||||||||
7 | Leandra Marrufo | 755 | Leandra Marrufo | |||||||||
8 | Leonardo Völpel | 1000 | Leonardo Völpel | |||||||||
9 | Aniko Gross | 1000 | Aniko1306 |