Startseite

 

   

Schachclub

Königsspringer Alzenau e.V.

Jeden dritten Mittwoch im Monat (ausgenommen im August) findet unser Vereinsturnier statt. Es werden 9 Runden Schweizer System gespielt. Die Bedenkzeit beträgt 25 Minuten plus 10 Sekunden pro Zug. Spielerinnen und Spieler aus anderen Vereinen sind herzlich eingeladen, Spielpraxis zu sammeln oder einmal mit anderen Mitspielern unter Turnierbedingungen zu spielen. Bis zur vierten Runde können neue Spieler noch einsteigen und um den Turniersieg mitspielen, wenn sie den Turbo einschalten: Für einen Sieg gibt es 3, für ein Unentschieden 2 und sonst 1 Punkt.  Hier geht es zu den Ergebnissen.

 Fortschrittstabelle:

Nr.TeilnehmerELONWZ12PunkteBuchhSoBerg
1. Scholz,Michael 1889 1819 18s1 7w1 6.0 7.0 7.00
2. Lutz,Gerhard   1654 19w1 5s1 6.0 7.0 7.00
3. Krausert,Helmut   1669 15s1 6w1 6.0 6.0 6.00
4. Jönsson,Sigurd   965 11s½ 16w1 5.0 5.0 3.50
5. Kloetgen,Gerhard   1568 8s1 2w0 4.0 10.0 4.00
6. Hüttinger,Siegfri 1474 1406 20w1 3s0 4.0 9.0 3.00
7. Graul,Harald   1559 17w1 1s0 4.0 8.0 2.00
8. Herrmann,Gerhard 1579 1513 5w0 11w1 4.0 7.0 3.00
9. Dehmel,Manfred 1579 1246 10w0 17s1 4.0 7.0 2.00
10. Mössner,Matthias   1603 9s1   3.0 10.0 4.00
11. Baumgarten,Otto   1531 4w½ 8s0 3.0 9.0 2.50
12. Spelleken,Mark   813 16s1   3.0 8.0 2.00
13. Scholz,Stefan   1901   15w1 3.0 7.0 2.00
14. Wessinger,Hedwig       + 3.0 6.0 1.00
15. Kerker,Franz     3w0 13s0 2.0 11.0 0.00
16. Schüll,Volker   1253 12w0 4s0 2.0 10.0 0.00
17. Simon,Herbert   804 7s0 9w0 2.0 8.0 0.00
18. Spelleken,Hans-Ge 1792 1729 1w0   1.0 10.0 0.00
19. Soter,Ehrenfried   1040 2s0   1.0 10.0 0.00
20. Otremba, Sarah     6s0   1.0 8.0 0.00

 

Teilnehmerliste:

TlnNrTeilnehmerTWZAttrVerein/Ort
1. Scholz,Stefan 1901   SC Königsspringer Al
2. Scholz,Michael 1819   SK 1928 Mömbris
3. Spelleken,Hans-Gerd 1729 * SC 1926 Kahl
4. Krausert,Helmut 1669   SC Königsspringer Al
5. Lutz,Gerhard 1654   SC Königsspringer Al
6. Mössner,Matthias 1603 * SC Königsspringer Al
7. Kloetgen,Gerhard 1568   SC Königsspringer Al
8. Graul,Harald 1559   SC Königsspringer Al
9. Baumgarten,Otto 1531   SC Königsspringer Al
10. Herrmann,Gerhard 1513   SC Königsspringer Al
11. Hüttinger,Siegfried 1406   SC Königsspringer Al
12. Schüll,Volker 1253   SC Königsspringer Al
13. Dehmel,Manfred 1246   SC Königsspringer Al
14. Soter,Ehrenfried 1040 * SC Königsspringer Al
15. Jönsson,Sigurd 965   SC Königsspringer Al
16. Spelleken,Mark 813 * SC 1926 Kahl
17. Simon,Herbert 804   SC Königsspringer Al
18. Kerker,Franz     SC Königsspringer Al
19. Otremba, Sarah   *  
20. Wessinger,Hedwig     SC Königsspringer Al
21. spielfrei      

 

Die Partieergebnisse werden wie gewohnt mit 1/0,5/0 dargestellt, für einen Sieg gibt es in der Fortschritstabelle 3 Punkte, für ein Unentschieden 2 und sonst fürs Spielen 1 Punkt.

Runde 2:

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Scholz,Michael (3) - 8. Graul,Harald (3) 1 - 0
2 4. Krausert,Helmut (3) - 11. Hüttinger,Siegfr (3) 1 - 0
3 7. Kloetgen,Gerhard (3) - 5. Lutz,Gerhard (3) 0 - 1
4 10. Herrmann,Gerhard (1) - 9. Baumgarten,Otto (2) 1 - 0
5 15. Jönsson,Sigurd (2) - 12. Schüll,Volker (1) 1 - 0
6 17. Simon,Herbert (1) - 13. Dehmel,Manfred (1) 0 - 1
7 1. Scholz,Stefan (0) - 18. Kerker,Franz (1) 1 - 0
8 20. Wessinger,Hedwig (0) - 21. spielfrei (0) + - -

 

Runde 1:

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 9. Baumgarten,Otto () - 15. Jönsson,Sigurd () ½ - ½
2 10. Herrmann,Gerhard () - 7. Kloetgen,Gerhard () 0 - 1
3 11. Hüttinger,Siegfr () - 19. Otremba, Sarah () 1 - 0
4 3. Spelleken,Hans-G () - 2. Scholz,Michael () 0 - 1
5 12. Schüll,Volker () - 16. Spelleken,Mark () 0 - 1
6 8. Graul,Harald () - 17. Simon,Herbert () 1 - 0
7 13. Dehmel,Manfred () - 6. Mössner,Matthias () 0 - 1
8 5. Lutz,Gerhard () - 14. Soter,Ehrenfried () 1 - 0
9 18. Kerker,Franz () - 4. Krausert,Helmut () 0 - 1