Startseite

Alzenaus Bürgermeister und Schirmherr des Turniers Dr.Alexander Legler und der 1.Vorstand der Königsspringer Alzenau Otto Baumgarten freuen sich über die erneut größere und zudem noch spielstärkere Teilnehmerzahl beim 5.Alzenau spielt Schach aus Alzenau und dem Umland: Dieses Mal starten insgesamt 8 5-er und 6-er Gruppen, die nach der DWZ oder Selbsteinschätzung zusammengestellt sind und in denen "Jeder gegen Jeden" spielt.

Fotos: Valeria Paoli und Carola Gaudl

In der ersten Gruppe deren Wertungszahlen zwischen 1800 und 2040 Wertungspunkten liegt gibt es am Ende 2 punkt- und feinwertungsgleiche Erste: Wolfgang Kraft und Mustafan Mustafa Batuhan Iliev, beide mit 3,5 aus 5. In der 2 Gruppe mit DWZ zwischen 1700 und 1800 wird Uwe Scholz Gruppenerster und in der dritten Gruppe (DWZ zwischen 1500 und 1700) holt sich Nina Kunisch aufgrund einer besseren Feinwertung knapp den 1. Rang. In der 4 Gruppe ist Robert Huck mit 5 Siegen eindeutiger Erster und in Gruppe 5 teilen sich Carola Gaudl, Heinrich Kunkel und Albin Emge alle wertungsgleich den 1.Rang. In Gruppe 6 schafft Ehrenfried Soter mit o,5 Vorsprung in der Feinwertung den Gruppensieg. Joachim Wessner in Gruppe 7 und Andreas Reuter in Grppe 8 werden unbesiegt jeweils Erster. Der Spaß am königlichen Spiel wurde beim 5. Alzenau spielt Schach so wirklich erlebbar. Die Königsspringer freuen sich auf das 6.ASS im kommenden Herbst.

 

Ergebnisse

 1. Gruppe

Platz Name Punkte Feinwertung
1 Wolfgang Kraft 3,5 7,25
2 Mustafa Batuhan Iliev 3,5 7,25
3 Günther Hoffmann 3 7
4 Markus Susallek 2,5 4,25
5 Stefan Scholz 1,5 4,75
6 Manfred Beck 1 1,5

 

  Paarung Ergebnis
1. Runde Wolfgang Kraft gegen Manfred Beck 1 : 0
  Günther Hoffmann gegen Mustafa Batuhan Iliev 1 : 0
  Markus Susallek gegen Stefan Scholz 1 : 0
             
2. Runde Manfred Beck gegen Stefan Scholz 1 : 0
  Mustafa Batuhan Iliev gegen Markus Susallek 0,5 : 0,5
  Wolfgang Kraft gegen Günther Hoffmann 1 : 0
             
3. Runde Günther Hoffmann gegen Manfred Beck 1 : 0
  Markus Susallek gegen Wolfgang Kraft 0 : 1
  Stefan Scholz gegen Mustafa Batuhan Iliev 0 : 1
             
4. Runde Manfred Beck gegen Mustafa Batuhan Iliev 0 : 1
  Wolfgang Kraft gegen Stefan Scholz 0,5 : 0,5
  Günther Hoffmann gegen Markus Susallek 1 : 0
             
5. Runde Markus Susallek gegen Manfred Beck 1 : 0
  Stefan Scholz gegen Günther Hoffmann 1 : 0
  Mustafa Batuhan Iliev gegen Wolfgang Kraft 1 : 0

 

2. Gruppe

Platz Name Punkte Feinwertung
1 Uwe Scholz 4 8
2 Hans-Gerd Spelleken 3 6,5
3 Gerhard Lutz 3 5,5
4 Helmut Krausert 2,5 6,75
5 Michael Scholz 1,5 2,25
6 Matthias Kuhn 1 2,5

 

  Paarung Ergebnis
1. Runde Helmut Krausert gegen Matthias Kuhn 0 : 1
  Uwe Scholz gegen Gerhard Lutz 1 : 0
  Michael Scholz gegen Hans-Gerd Spelleken 0 : 1
             
2. Runde Matthias Kuhn gegen Hans-Gerd Spelleken 0 : 1
  Gerhard Lutz gegen Michael Scholz 1 : 0
  Helmut Krausert gegen Uwe Scholz 0 : 1
             
3. Runde Uwe Scholz gegen Matthias Kuhn 1 : 0
  Michael Scholz gegen Helmut Krausert 0,5 : 0,5
  Hans-Gerd Spelleken gegen Gerhard Lutz 0 : 1
             
4. Runde Matthias Kuhn gegen Gerhard Lutz 0 : 1
  Helmut Krausert gegen Hans-Gerd Spelleken 1 : 0
  Uwe Scholz gegen Michael Scholz 1 : 0
             
5. Runde Michael Scholz gegen Matthias Kuhn 1 : 0
  Hans-Gerd Spelleken gegen Uwe Scholz 1 : 0
  Gerhard Lutz gegen Helmut Krausert 0 : 1

 

3. Gruppe

Platz Name Punkte Feinwertung
1 Nina Kunisch 3,5 8,75
2 Otto Baumgarten 3,5 6,75
3 Bernd Hein 3 6,5
4 Gerhard Kloetgen 2,5 4
5 Siegfried Hüttinger 1,5 2,5
6 Frank Fetzner 1 3,5

 

  Paarung Ergebnis
1. Runde Nina Kunisch gegen Siegfried Hüttinger 1 : 0
  Frank Fetzner gegen Gerhard Kloetgen 0 : 1
  Bernd Hein gegen Otto Baumgarten 1 : 0
             
2. Runde Siegfried Hüttinger gegen Otto Baumgarten 0 : 1
  Gerhard Kloetgen gegen Bernd Hein 0,5 : 0,5
  Nina Kunisch gegen Frank Fetzner 0 : 1
             
3. Runde Frank Fetzner gegen Siegfried Hüttinger 0 : 1
  Bernd Hein gegen Nina Kunisch 0 : 1
  Otto Baumgarten gegen Gerhard Kloetgen 1 : 0
             
4. Runde Siegfried Hüttinger gegen Gerhard Kloetgen 0 : 1
  Nina Kunisch gegen Otto Baumgarten 0,5 : 0,5
  Frank Fetzner gegen Bernd Hein 0 : 1
             
5. Runde Bernd Hein gegen Siegfried Hüttinger 0,5 : 0,5
  Otto Baumgarten gegen Frank Fetzner 1 : 0
  Gerhard Kloetgen gegen Nina Kunisch 0 : 1

 

4. Gruppe

Platz Name Punkte Feinwertung
1 Robert Huck 5 10
2 Gerhard Herrmann 4 6
3 Fritz Scholz 3 3
4 Werner Spill 1 1
5 Constanze Paoli 1 1
6 Andreas Zach 1 1

 

  Paarung Ergebnis
1. Runde Fritz Scholz gegen Andreas Zach 1 : 0
  Robert Huck gegen Constanze Paoli 1 : 0
  Gerhard Herrmann gegen Werner Spill 1 : 0
             
2. Runde Andreas Zach gegen Werner Spill 1 : 0
  Constanze Paoli gegen Gerhard Herrmann 0 : 1
  Fritz Scholz gegen Robert Huck 0 : 1
             
3. Runde Robert Huck gegen Andreas Zach 1 : 0
  Gerhard Herrmann gegen Fritz Scholz 1 : 0
  Werner Spill gegen Constanze Paoli 1 : 0
             
4. Runde Andreas Zach gegen Constanze Paoli 0 : 1
  Fritz Scholz gegen Werner Spill 1 : 0
  Robert Huck gegen Gerhard Herrmann 1 : 0
             
5. Runde Gerhard Herrmann gegen Andreas Zach 1 : 0
  Werner Spill gegen Robert Huck 0 : 1
  Constanze Paoli gegen Fritz Scholz 0 : 1

 

5. Gruppe

Platz Name Punkte Feinwertung
1 Albin Emge 3 7
2 Heinrich Kunkel 3 7
3 Carola Gaudl 3 7
4 Jürgen Schmitt 2 6
5 Manfred Dehmel 2 5
6 Leon Andres 2 4

 

  Paarung Ergebnis
1. Runde Manfred Dehmel gegen Leon Andres 0 : 1
  Jürgen Schmitt gegen Carola Gaudl 1 : 0
  Albin Emge gegen Heinrich Kunkel 1 : 0
             
2. Runde Leon Andres gegen Heinrich Kunkel 0 : 1
  Carola Gaudl gegen Albin Emge 1 : 0
  Manfred Dehmel gegen Jürgen Schmitt 1 : 0
             
3. Runde Jürgen Schmitt gegen Leon Andres 0 : 1
  Albin Emge gegen Manfred Dehmel 1 : 0
  Heinrich Kunkel gegen Carola Gaudl 1 : 0
             
4. Runde Leon Andres gegen Carola Gaudl 0 : 1
  Manfred Dehmel gegen Heinrich Kunkel 1 : 0
  Jürgen Schmitt gegen Albin Emge 1 : 0
             
5. Runde Albin Emge gegen Leon Andres 1 : 0
  Heinrich Kunkel gegen Jürgen Schmitt 1 : 0
  Carola Gaudl gegen Manfred Dehmel 1 : 0

 

6. Gruppe

Platz Name Punkte Feinwertung
1 Ehrenfried Soter 4 7,5
2 Asrail Saporov 4 7
3 Herbert Bloss 3,5 6,25
4 Felix Reuter 2,5 2,75
5 Herbert Simon 1 0
6   0 0

 

  Paarung Ergebnis
1. Runde Herbert Bloss gegen Herbert Simon 1 : 0
  Ehrenfried Soter gegen   1 : 0
  Felix Reuter gegen Asrail Saporov 0 : 1
             
2. Runde Herbert Simon gegen Asrail Saporov 0 : 1
    gegen Felix Reuter 0 : 1
  Herbert Bloss gegen Ehrenfried Soter 1 : 0
             
3. Runde Ehrenfried Soter gegen Herbert Simon 1 : 0
  Felix Reuter gegen Herbert Bloss 0,5 : 0,5
  Asrail Saporov gegen   1 : 0
             
4. Runde Herbert Simon gegen   1 : 0
  Herbert Bloss gegen Asrail Saporov 0 : 1
  Ehrenfried Soter gegen Felix Reuter 1 : 0
             
5. Runde Felix Reuter gegen Herbert Simon 1 : 0
  Asrail Saporov gegen Ehrenfried Soter 0 : 1
    gegen Herbert Bloss 0 : 1

 

7. Gruppe

Platz Name Punkte Feinwertung
1 Joachim Wessner 5 10
2 Theo Kriegshäuser 4 6
3 Elias Hoffman 3 3
4 Felix Ihlenfeld 2 1
5 Joris Kunkel 1 0
6   0 0

 

  Paarung Ergebnis
1. Runde Theo Kriegshäuser gegen   1 : 0
  Joachim Wessner gegen Joris Kunkel 1 : 0
  Felix Ihlenfeld gegen Elias Hoffman 0 : 1
             
2. Runde   gegen Elias Hoffman 0 : 1
  Joris Kunkel gegen Felix Ihlenfeld 0 : 1
  Theo Kriegshäuser gegen Joachim Wessner 0 : 1
             
3. Runde Joachim Wessner gegen   1 : 0
  Felix Ihlenfeld gegen Theo Kriegshäuser 0 : 1
  Elias Hoffman gegen Joris Kunkel 1 : 0
             
4. Runde   gegen Joris Kunkel 0 : 1
  Theo Kriegshäuser gegen Elias Hoffman 1 : 0
  Joachim Wessner gegen Felix Ihlenfeld 1 : 0
             
5. Runde Felix Ihlenfeld gegen   1 : 0
  Elias Hoffman gegen Joachim Wessner 0 : 1
  Joris Kunkel gegen Theo Kriegshäuser 0 : 1

 

8. Gruppe

Platz Name Punkte Feinwertung
1 Andreas Reuter 5 10
2 Sonja Kunisch 4 6
3 Manfred Fuchs 3 3
4 Franz Kerker 2 1
5 Szymon Trebratz 1 0
6   0 0

 

  Paarung Ergebnis
1. Runde Sonja Kunisch gegen   1 : 0
  Franz Kerker gegen Szymon Trebratz 1 : 0
  Manfred Fuchs gegen Andreas Reuter 0 : 1
             
2. Runde   gegen Andreas Reuter 0 : 1
  Szymon Trebratz gegen Manfred Fuchs 0 : 1
  Sonja Kunisch gegen Franz Kerker 1 : 0
             
3. Runde Franz Kerker gegen   1 : 0
  Manfred Fuchs gegen Sonja Kunisch 0 : 1
  Andreas Reuter gegen Szymon Trebratz 1 : 0
             
4. Runde   gegen Szymon Trebratz 0 : 1
  Sonja Kunisch gegen Andreas Reuter 0 : 1
  Franz Kerker gegen Manfred Fuchs 0 : 1
             
5. Runde Manfred Fuchs gegen   1 : 0
  Andreas Reuter gegen Franz Kerker 1 : 0
  Szymon Trebratz gegen Sonja Kunisch 0 : 1